Служба по контракту
0+
Новый город с новой школой

Депутаты областной Думы и депутат Госдумы Алексей Ситников вместе с родителями школьников Заволжья оценили возможности новой костромской школы в микрорайоне Новый город. 

Экскурсию провели строители. Первое, что отметили гости, в школе тепло, несмотря на мороз. Здание уже введено в эксплуатацию, что позволило запустить собственную котельную. Как рассказал областной депутат Алексей Исаков, для подключения нового объекта к сетям был построен газопровод протяженностью более 230 метров.Как только позволит погода,  строители продолжат работы по благоустройству территории. А пока устанавливают в школе технологическое оборудование,  собирают и расставляют мебель в кабинетах.  Как отметили родители, учиться в новой школе детям будет не только комфортно, но и интересно.  Оснащение кабинетов позволит сделать образовательный процесс более современным. К примеру, в новой школе полностью отказались от традиционных меловых досок. Вместо них в каждом кабинете установлены интерактивные,  аналогов которым в костромских школах еще нет. Такая интерактивная доска – это, по сути,  большой планшет или телефон, который обладает всеми возможностями компьютера.  При этом она также может использоваться для обычных записей на уроке.

Областные депутаты также обратили внимание на техническое оснащение специализированных кабинетов. К примеру, в классе физики установили автоматизированный потолочный электроблок, который будет использоваться школьниками для лабораторных работ по электрике. А в кабинете ИЗО для школьников есть даже мольберты.

«Очень понравилась новая школа. Все условия для детей созданы. А оборудование в классах позволяет интересно организовать учебный процесс. Хорошая столовая, интересно сделана библиотека. Думаю, будущие ученики будут под таким же впечатлением от новой школы, как сегодня родители», - отметила председатель комитета по образованию Костромской областной Думы Галина Полякова.

Школа в микрорайоне Новый город – четвертая в Костроме, построенная за последнее время по национальному проекту «Образование», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Она рассчитана на 825 учеников. Новый объект инфраструктуры позволит разгрузить заволжские школы и частично уйти от второй смены, отметила областной депутат по округу Надежда Щербакова.

«Последний раз школа для Заволжья строилась в 1993 году – это гимназия №33, у которой в 2019 году появился новый корпус.  И, по сути, 27 лет образовательная инфраструктура здесь не обновлялась, хотя уже появились микрорайоны Новый город, Венеция. И сегодня школы №21, 11, 6 они требуют разгрузки второй смены. Поэтому новая школа очень востребована, родители ее очень ждут. Тем более, что застройка микрорайона Новый город заканчивается, детский сад здесь уже есть, а теперь  - и школа. И конечно, всем очень хочется учиться в красивой, современной школе 21 века. И новая школа отвечает требованиям времени», -  отметила депутат Костромской областной Думы, координатор партийного проекта «Новая школа» Надежда Щербакова.

Занятия в новой образовательной организации начнутся с 1 сентября, предварительное комплектование классов уже идет. Но ребят школа примет уже летом – на ее базе планируют организовать работу разновозрастных отрядов.

1 | 2
Для печати 09 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети