Служба по контракту
0+
Новый транспорт для больниц и поликлиникМедики станут более мобильны. Заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов оценил обновление автопарка санитарного транспорта. Сегодня в регион пришли 75 машин для больниц и поликлиник.
 
В новой партии - автомобили марок УАЗ и Лада. Машины полноприводные, высокой проходимости. В течение месяца транспорт пройдет необходимое оформление и отправится в медучреждения Костромской области. Первыми машины получат Костромской район, Шарья и Галич. Обновление автопарка санитарного транспорта идет по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения
Она рассчитана на 5 лет и реализуется по инициативе губернатора Сергея Ситникова в рамках национального проекта. За это время для больниц и поликлиник региона приобретут 197 единиц автотранспорта. Из них 101 автомобиль предназначен для доставки медицинских работников до места жительства пациентов.
 
«Впервые предметом национального проекта стал транспорт для врачей. То есть не машины, которые перевозят больных, а именно транспорт, который позволяет доктору максимально быстро попадать к своим пациентам. В сельских районах всегда с этим сложно. Есть труднодоступные деревни,  достаточно серьезная протяженность по километражу между населенными  пунктами. И доставка врача - всегда вопрос. Мы знаем, что в здоровье шуток не бывает, и чем быстрее помощь будет оказана, тем меньше последствий для самого больного. Поэтому врачи сегодня получают в распоряжение автомобили, которые позволят им быстро добираться до самой отдаленной деревни и оказывать там помощь», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
 
Отметим, что зимой в регион уже поставлено 42 машины. До конца года автопарк санитарного транспорта пополнят еще более 70 единиц техники для больниц.
 
«Сейчас средний возраст медицинской техники в районах около 8 лет. Поэтому принято решение обновлять парк по программе модернизации первичного звена. Эти машины будут обслуживать медорганизации, доставлять врачей к пациентам, пациентов в медорганизации, доставлять лекарственные препараты в отдаленные районы, а также перевозить биоматериал. Также на этом транспорте будем отправлять медиков на выездную вакцинацию в отдаленные деревни и села», - рассказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Надежда Шелепова.
 
Общий объем финансирования программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы составляет почти 3,5 млрд рублей (средства федерального бюджета – 3,2 млрд. рублей). Из них на закупку транспорта направят 191,11 млн. рублей. 
Для печати 13 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети