О проблемах в режиме «вопрос-ответ»

Ряд инициатив по изменению федерального и регионального законодательства в поддержку семей, где воспитываются дети- инвалиды намерены внести депутаты областной Думы до ухода на каникулы.

Таков итог встречи депутатов областного парламента с представителями семей, которая состоялась сегодня.

В Костромской области проживает свыше 2 тысяч детей-инвалидов, почти половина из них - в областном центре.

На встречу в областную Думу были приглашены 12 семей. Представители департаментов социальной защиты, здравоохранения, образования, фонда социального страхования отвечали на многочисленные вопросы родителей детей-инвалидов.

Не было скучных цифр и докладов. В режиме «вопрос-ответ» участники встречи обсудили проблему недостатка реабилитационных центров, трудности с организацией обучения, отсутствие льгот на проезд в транспорте и на медицинское обслуживание и многое другое.

Одна из проблем - подготовка к школе ребятишек с задержкой развития. Таким детям требуется дополнительно еще год-два, чтобы адаптироваться к окружающему миру. О необходимости создания особых классов по подготовке таких так называемых «медленных детей» к школе говорили Ольга Крошкина и Сергей Зайцев. И нашли поддержку. В департаменте образования ждут заявок родителей, чтобы определиться с количеством классов. Нормативная база позволяет сделать это.

Вот как прокомментировал встречу заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков:

- Обязательно будем выходить с инициативой в правительство страны с предложением о полном обеспечении детей-инвалидов санаторно-курортным лечением не раз в три года, а по мере необходимости, ежегодно. Также считаем, что в полном объеме должен оплачиваться проезд к месту лечения и ребенка, и сопровождающего. Мы сохранили коррекционные классы в образовательных учреждениях. Теперь необходимо вернуться к корректировке регионального закона о финансовых нормативах и заложить в бюджете будущего года нормативы на преподавателей в подготовительных классах и сопровождение детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях.

Что касается медицинского обслуживания, то уже сегодня появляются квоты на приемы специалистов в частных клиниках. Также будут внесены изменения в региональное законодательство о внеочередном приеме в поликлиниках детей-инвалидов. Конкретные законодательные инициативы будут разработаны до окончания весенней сессии.

Для печати 28 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте