Служба по контракту
0+
Образование станет доступней?

Ряд проектов федеральных законов обсудили депутаты на заседании комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.

Так, в частности, предлагается внести изменения в «Закон об образовании в Российской Федерации».

Одна из поправок предлагает установить ЕГЭ по желанию обучающегося, а при отсутствии такового – итоги обучения подвести в форме экзаменов. Также проект закона устанавливает для выпускников обязательными экзамены не только по русскому языку и математике, но и по литературе и некоторым другим предметам. Другой поправкой в документ предлагается ограничить размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских образовательных организациях. Это, по мнению депутатов, обеспечит доступность дошкольного образования вне зависимости от доходов семьи.

Принятием еще одной поправки в федеральный закон «Об образовании», планируется увеличение количества бюджетных мест в вузах с 163 до 220 на каждые десять тысяч человек, проживающих в России. Причем, начиная с сентября уже этого года, показатель будет увеличиваться на десять пунктов.

На комитете депутаты одобрили поправки и надеются, на что на заседании парламента коллеги также поддержат их мнение. Решающее же слово останется за Государственной Думой.

Для печати 22 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети