Обсуждение общественных инициатив

Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков принял участие в заседании собрания депутатов Нерехты и Нерехтского района.

На заседании обсудили проекты, предложенные нерехтчанами для участия в областном конкурсе общественных инициатив. Напомним, областная программа поддержки общественных инициатив действует в регионе с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В обсуждении также принял участие депутат Государственной Думы Алексей Ситников и активные жители района.

Всего в областную конкурсную комиссию от Нерехты и Нерехтского района будет представлено 10 проектов. Все они уже прошли общественное обсуждение и соответствующим образом оформлены.

Проекты направлены на благоустройство торговой площади на ул. Октябрьская в Нерехте, зоны отдыха в Космынино, мемориалов и обелисков в Хомутове, Емсне и Федоровском, а также очистку водоемов в Рудине и Лужках, ремонт подъездов к спортзалу в Лужках, ФАПу и Дому культуры в Григорцеве.

«Важная цель конкурса – это вовлечение жителей в решение вопросов местного значения и развитие общественной инфраструктуры своего населенного пункта. Отрадно, что активно работают инициативные группы, определяют объекты и выносят их на голосование. Жители Нерехты и Нерехтского района видят перемены и готовы участвовать в таких проектах. Важно, что участвуя в конкурсе, сами жители помогают в выполнении работ и контролируют их качество»,  - прокомментировал Дмитрий Грибков.

Заседание продолжилось обсуждением текущих вопросов, с которыми муниципальные депутаты обратились к областным и федеральным коллегам. Вопросы касались мер социальной поддержки участников войны в Афганистане и конфликта на Северном Кавказе, ремонта Татарского Дома культуры, возможного устройства плотины на р.Нерехта для регулирования уровня воды в реке, функционирования мусорного полигона «Каменка», празднования 810-летия города, которое Нерехта отметит в следующем году.  

«Конечно же, такие встречи полезны и местным депутатам, и нам, работающим на областном и федеральном уровнях. Это дает возможность обменяться важной информацией, «сверить часы» и договорится о взаимодействии. Сегодня обсудили, в том числе, и сложные вопросы, решение которых требует больших усилий. Будем работать. Благодарю нашего депутата Госдумы Алексея Ситникова за внимание к Нерехте», - отметил Дмитрий Грибков.

Для печати 23 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте