Обсуждение продолжит рабочая группа

Поправки в Закон «О статусе депутата «Костромской областной Думы» обсуждались сегодня на заседании комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.

Инициативу подготовил депутат Владимир Михайлов. По его мнению, необходимо обязать средства массовой информации, финансируемые из областного и местного бюджета, публиковать материалы, подготовленные депутатами. Объём публикаций и срок их размещения в СМИ предлагается согласовывать с автором. Участвовавшие в обсуждении поправок прокуратура, юстиция, на инициативу дали отрицательное заключение, отметив, что регулирование деятельности СМИ относится к полномочиям федеральных законодателей. Депутаты Валерий Ижицкий, Сергей Галичев, Илья Лямин в сложившейся ситуации увидели противоречивость – народный избранник, законодатель имеет право выступать по вопросам своей деятельности, но как реализовать это право?

Для ответа на этот вопрос решено создать рабочую группу. Как заметил председатель профильного комитета Владимир Внуков, необходимо, с одной стороны, дать возможность депутатам информировать избирателей о своей деятельности, с другой, - правовая норма, которую предстоит разработать, не должна вступать в противоречие с федеральным законодательством.

Для печати 03 апреля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте