Служба по контракту
0+
Ограничить места для проведения демонстраций и митингов

Сегодня на очередном заседании комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления рассмотрел законодательную инициативу депутатов городской думы об ограничении мест, которые могут быть использованы для проведения массовых мероприятий.

Суть предложенных депутатами Костромы поправок в том, чтобы установить дополнительные места, где будет запрещено проведение митингов, шествий, пикетирований и демонстраций. К ним предложено отнести центральные площади Костромы – Сусанинскую и Советскую, а также здания, в которых расположены органы госвласти региона и органы местного самоуправления. Кроме этого, авторы законопроекта предлагают запретить проведение митингов и иных массовых мероприятий на стадионах, спортивных и детских площадках, а также рынках, ярмарках и остановках общественного транспорта.

Концептуально члены профильного комитета поддержали идею коллег из городской Думы. Однако, у правового управления и областной прокуратуры есть ряд замечаний.

Комментируя законопроект, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий отметил, что если федеральный закон дает регионам право на установление мест, в которых запрещено проведение массовых мероприятий, то в отношении пикетирований такого права нет.

Законопроект будет вынесен на обсуждение депутатов областной Думы 2 июля.

Для печати 23 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети