Служба по контракту
0+
Ориентиры определеныДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в пленарном заседании областной августовской  педагогической конференции, посвященной стратегическим ориентирам системы образования региона.
Сегодня в КВЦ  «Губернский» собралось около 900 делегатов из всех районов Костромской области. Это  представители муниципальных органов управления образования, руководители школ, вузов, детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования, педагоги.   
Основные векторы развития образования области обозначил губернатор Сергей Ситников. Прежде всего, это улучшение качества и доступности общего образования, охват всех учащихся региона политехническим образованием, модернизация профобразования, повышение социальной активности детей и молодежи.
Сейчас для системы образования страны Президентом Владимиром Путиным  определены две основные цели - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности. Как подчеркнул губернатор,  регион готов к их исполнению. Костромская область успешно решает задачи по обеспечению детей местами в детских садах. За последние годы открыто более 4,5 тысячи мест для дошколят. В  2018-2019 годах в Костроме будет построено три детских сада на 780 мест. А к 2022 году планируется строительство еще двух детских садов. Это позволит обеспечить всех желающих местами. Обеспечение доступности общего образования в регионе идет, прежде всего, за счет строительства новых школ. Уже в следующем году откроются школы в  Костроме и  поселке Якшанга Поназыревского района.   В 2020 году в Костроме будет возведена еще одна школа. Также принято решение о строительстве новой школы в поселке Красное-на-Волге.
«У системы образования области достаточно ресурсов для динамичного развития. Главное, чтобы каждое направление деятельности и каждый проект  работали на общую цель – обеспечить высокий уровень образования в регионе. Как сказал Владимир Владимирович Путин  в Послании Федеральному Собранию, нам нужно обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно и самостоятельно идти вперед», - сказал  Сергей Ситников.
Председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что  система образования региона сегодня развивается динамично и поступательно.  «Все мы прекрасно понимаем, что залогом этого является  целенаправленная политика, которую проводит глава государства Владимир Владимирович Путин. Вспомним начало нулевых, первый приоритетный нацпроект  «Образование». Он вдохнул серьезный импульс в развитие отрасли. Полная интернетизация школ, внедрение объективной системы оценки качества образования, программы  «Школьный автобус», «Детские сады – детям». Сейчас это строительство современных школ. Все эти проекты и программы успешно реализуются в регионе, безусловно, благодаря поддержке губернатора его команды. Я назову две цифры:  2017 году  в областном бюджете на систему образования  из расходной части было выделено 5,5 млрд. рублей,  или 22 %. В 2018 году заложено 6,7 млрд., или более 24 %.  Я нисколько  не сомневаюсь, что с реализацией нового  этапа  нацпроекта «Образование» расходы на эту отрасль будут только расти», - отметил Алексей Анохин.  
Последние три года  в регионе идет интеграция  образовательных организаций  всех уровней. Губернатором Сергеем Ситниковым поставлена задача укрепления связи вузов с организациями образования. Эта работа направлена на  раннюю профориентацию и ознакомление учащихся с основами профессий, востребованных  в регионе. Один из примеров - сельхозакадемия.  С 2017 года академией совместно с 19  школами и 2 учреждениями  дополнительного образования в Костроме, Костромском  и Сусанинском районах  реализуется проект «Агроклассы».  В нем приняло участие около 600 школьников  8-11 классов и более 20 преподавателей академии. Главное содержание проекта - профессиональные пробы. Ребята получают  первичное представление о будущей профессии. «В новом учебном году проект  получит развитие. Впервые с участием преподавателей академии в четырех школах области будут открыты профильные классы. Летом 2018 года академия стала победителем Всероссийского конкурса грантовых молодежных проектов «Россия – территория возможностей». На грант в  3 млн. рублей  мы организуем мобильные бригады академии,  с преподавателями и студентами, и  проведем профессиональные пробы в школах отдаленных районов области. Конечно, результаты проекта мы увидим не сразу,  но уже сегодня можно сказать, что набор текущего года  отличает не только увеличение балла ЕГЭ почти на 4 пункта, но и числа абитуриентов  - выпускников костромских школ», – сказал депутат областной Думы, ректор КГСХА Сергей Зудин.    
Свое приветствие участникам конференции направил Член Совета Федерации  Николай Журавлев. «Сегодня российская школа ждет интересных новаторских идей и ярких педагогов, которые обеспечат конкурентоспособность отечественного образования. Именно от вас, учителей, во многом зависит то, какими вырастут наши дети, какие знания они приобретут и какой жизненный путь выберут. Ваш высокий профессионализм, бесценный жизненный опыт и беззаветный труд направлен также на сохранение, и приумножение славы российского учительства», - говорится в приветствии.
Депутат Государственной Думы Алексей Ситников отметил, что действующее законодательство позволяет сформулировать задачи и цели, которых нужно достичь. «И конечно это не 100 баллов по ЕГЭ. Основной задачей является формирование ученика как целостной натуры, интеллектуально и физически развитого, целеустремленного и профессионально ориентированного. Сегодня  мы должны ЕГЭ превратить из страшилки в инструмент оценки качества образования, сделать его    входным билетом на следующую ступень образования. Одним из важнейших критериев оценки работы педагогов  должен стать уровень  профессиональной  ориентации выпускников школ. Во главе угла должен стоять ученик и его готовность к взрослой жизни.  Призываю вас найти  возможность мудрого подхода к настоящему и будущему ваших учеников», - обратился к участникам конференции Алексей Ситников.
В рамках конференции прошло награждение педагогов ведомственными наградами Министерства образования и науки , Почетной грамотой и Благодарственным письмом администрации Костромской области, 
Для печати 24 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети