Служба по контракту
0+
Открытие отделения реабилитации

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в открытии нового отделения реабилитации на базе первой окружной больницы.

Ежегодно здесь будут проходить реабилитацию более 800 пациентов, перенесших воспалительные заболевания центральной нервной системы, инсульты, черепно-мозговые травмы, имеющих хронические нарушения мозгового кровообращения, сосудистые нарушения.

Отделение рассчитано на 30 коек. Для пациентов и медперсонала созданы максимально комфортные условия. Все палаты оснащены санузлами, предусмотрены кнопки вызова врача, в коридоре и палатах установлено видеонаблюдение. Также в отделении оборудован тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, физиотерапевтический кабинет.

Как рассказал заведующий новым отделением Алексей Сизов, реабилитация позволяет на 40% повысить шанс пациентов на возвращение к полноценной жизни. Для сопровождения каждого больного за ним закрепляются несколько специалистов, в том числе, логопед, медицинский психолог, эрготерапевт для восстановления функциональных и двигательных функций.

Как отмечают специалисты, подобного отделения неврологического профиля в Костромской области еще не было.

Ремонт в отделении сделан за счет средств фонда «Будущее сейчас» в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией региона, оснащение реабилитационной службы современным оборудованием произведено с привлечением федеральных средств.

«Все очень хорошо сделано, серьезная работа проведена. В первую очередь, по коммуникациям. С учетом того, что больница перешла на автономное теплоснабжение и горячее водоснабжение, еще и очень серьезная проблема ушла зимой, когда на тепловых сетях ТЭЦ могли возникать порывы. Слова огромной благодарности хочу сказать Николаю Андреевичу Журавлеву, это была его идея, его замысел провести в этом корпусе все необходимые работы. И от всей души, от всех костромичей выразить благодарность Сергею Владимировичу Хотимскому, который финансирует мероприятия. Благотворительный фонд берется за те вопросы, которые сложны с точки зрения реализации, но которые всегда абсолютно дают результат. Спасибо, что заботитесь о костромичах, выполняя такую социальную функцию», - отметил Сергей Ситников.

«У нас складывается уникальная ситуация, особое государственно-частное партнерство, когда есть инициатива, когда есть финансирование и когда есть идеология. Благодарю Сергея Константиновича Ситникова за то, что он эту работу поощряет и всячески вдохновляет. И коллектив, и пациенты будут довольны. Здесь они будут получать квалифицированное, качественное медицинское обслуживание», - подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

При поддержке благотворительного фонда «Будущее сейчас» в первой окружной больнице в Костроме за последние годы практически полностью обновлен лечебно-административный корпус. Заменена кровля в здании, капитально отремонтированы гастроэнтерологическое и пульмонологическое отделения. В настоящее время также завершается ремонт отделения терапии и ведется подготовка к ремонту лестничных маршей и входных групп.

«Это результат комплексной работы. Считаю, что решение инфраструктурных задач, которые стоят перед регионом, могут шагнуть вперед благодаря такому взаимодействию. Полное взаимопонимание, которое есть у нас с Сергеем Константиновичем и Николаем Андреевичем, позволяет нам такие задачи решать быстро», - прокомментировал председатель попечительского совета фонда «Будущее сейчас» Сергей Хотимский.

 

 

Для печати 23 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети