Служба по контракту
0+
Поддержка многодетных семей

К 30-летию Думы:  в Костромской области ежегодно растет количество семей, где воспитываются трое и более детей. Это один из результатов последовательной социальной политики, проводимой на федеральном и региональном уровне на протяжении ряда лет.

Сегодня в регионе проживает почти 8 тысяч многодетных семей. А еще в 2016 году их было 5197,  в 2020 - 6657. 

В Костромской области выстроена комплексная система мер поддержки многодетных семей. Она устроена так, чтобы не только помочь им финансово в различных жизненных обстоятельствах, но и обеспечить возможность улучшения жилищных условий.

Социальная политика, направленная на поддержку многодетных семей, начала формироваться в Костромской области  с 2005 года – после передачи полномочий с федерального уровня на региональный. А первые законодательные решения были приняты Костромской областной Думой в четвертом созыве.

В 2007 году Костромская область в числе первых в России установила свой региональный материнский капитал. Социальная выплата на улучшение жилищных условий при рождении третьего и каждого последующего ребенка предоставляется семьям и сегодня. Причем получить ее можно повторно, если в семье очередное пополнение. Наряду с федеральной программой материнского капитала уже 17 лет региональная мера поддержки служит хорошим подспорьем для улучшения жилищных условий многодетных семей. За время действия областного закона выплату получили 2092 семьи.

В 2008 году в Костромской области появился базовый закон о мерах социальной поддержки многодетных семей. Он закрепил как финансовые, так и нематериальные обязательства региона перед этой категорией. Практически ежегодно депутатский корпус их актуализирует. Сегодня многодетным семьям предоставляются выплаты на проезд, питание, лекарства для детей, частичная компенсация за услуги ЖКХ, единовременное пособие на первоочередные покупки при поступлении ребенка в детский сад или школу.  Установлены выплаты в случае пожара и ряд других мер поддержки. Для многодетных семей сегодня действуют льготы по транспортному налогу.

Если в 2009 году расходы областного бюджета на реализацию закона о поддержке многодетных семей составляли 25 миллионов рублей, то по итогам 2022 года  - свыше 112 миллионов рублей.

С 2010 года Костромская область в числе первых в стране начала предоставлять многодетным семьям бесплатные земельные участки под строительство жилья. За это время  их получили более 1700 родителей.  Чтобы комплексно подойти к вопросу улучшения жилищных условий, в шестом созыве депутатский корпус принял закон о повышении нормативов на заготовку древесины на корню для многодетных семей. А в седьмом созыве Костромская областная Дума установила компенсацию за подведение газа.  В 2023 году выплату до 100 тысяч за внутридомовую газификацию получили порядка 60 многодетных семей.

С 2023 года семьям, где родился третий и каждый последующий ребенок, по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова выплачивается региональный семейный капитал 100 тысяч рублей. Распорядиться им родители могут по своему усмотрению. Выплату из областного бюджета уже получили свыше тысячи семей.

Комплексная демографическая программа позволяет Костромской области оставаться в лидерах по рождаемости. Главным образом, за счет увеличения числа многодетных семей. В 2023 году уровень рождаемости детей, которые являются третьими в семье, в Костромской области вырос почти на 8%, рождение четвертых – на 18%. 

Для печати 12 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети