Служба по контракту
0+
Поддержка старшего поколенияЗа последние 5 лет Костромская областная Дума установила для людей пожилого возраста более 20 новых мер поддержки. Среди них не только выплаты, льготы, дополнительные социальные гарантии, но и помощь пенсионерам для их активного участия в жизни общества.
 
В Костромской области сейчас проживают 171 425 человек, вышедших на заслуженный отдых. Кроме гарантированной пенсии по старости, более половины из них получают различные виды помощи за счет средств областного бюджета. Поддержка эта адресная и зависит от потребностей разных категорий пожилых граждан – будь то одинокие старики, пенсионеры с небольшими доходами, сельские труженики, люди с активной жизненной позицией. Для каждого - выстроена отдельная система социальной помощи.     
 
Для тех, кому за 70 лет предусмотрена частичная компенсация по уплате взносов за капитальный ремонт. Сегодня эту меру поддержки получают 11 629 человек, живущих в многоквартирных домах.
 
Людям старшего поколения частично возмещают стоимость проезда к месту лечения и покупки лекарств, внутридомовую газификацию и приобретение дров, предусмотрена материальная поддержка в случае пожара. Эти виды помощи особенно актуальны для сельских пенсионеров. В этом году их уже получили 147 человек. Общая сумма выплат из областного бюджета составила 1 млн. 388 тыс. руб.
Сельские пенсионеры, проработавшие в сфере образования, ветеринарии, медицины, соцобслуживания, культуры, спорта, работы с молодежью также получают компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг. Сейчас этой мерой поддержки пользуются более 7 тысяч сельских жителей на общую сумму свыше 103 миллионов рублей.  
 
Кроме того, гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности предоставляется бесплатный транспорт для поездок в больницу или поликлинику на диспансеризацию и вакцинацию. Для этого в центрах социального обслуживания в Костромской области обновлен автопарк микроавтобусов.
 
В регионе людям старшего поколения гарантирована бесплатная юридическая помощь, внеочередной прием в организации соцобслуживания, например, дома-интернаты, а также социальное обслуживание на дому.
Отметим, что социальное обслуживание на дому бесплатно получают пенсионеры,  чей среднедушевой доход ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в области.
Кроме того, бесплатно помощь по дому, а также в полустационарной форме получают участники и инвалиды Великой Отечественной войны и одинокие ветераны - труженики тыла, граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Сейчас этой мерой поддержки пользуются 600 человек.
 
Для одиноких пожилых людей, желающих как можно дольше оставаться в домашней обстановке, в регионе действует институт приемных семей.   
В рамках системы долговременного ухода, которая по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2020 года работает во всех районах Костромской области, пожилые люди и инвалиды могут бесплатно пользоваться техническими средствами реабилитации. Для этого при комплексных центрах социального обслуживания работают специализированные пункты, где можно на время взять ходунки, костыли, коляски, приспособления для ванны, противопролежневые матрасы. Словом, все то, что может облегчить передвижение и решить бытовые трудности маломобильных людей. Кроме того, для их родственников в регионе работают «школы ухода», которые позволяют получить необходимые навыки для помощи пожилым людям. А на базе Заволжского дома-интерната в Костроме действует дневной центр для людей с возрастными нарушениями. В так называемом «детском саду для пожилых людей» бабушек и дедушек можно оставить на несколько часов под присмотром квалифицированных специалистов.
 
Для тех, кто на пенсии ведет активный образ жизни, работают курсы компьютерной грамотности, разработаны отдельные туристические маршруты. Для организации досуга открыты спортивные секции и группы здоровья, вокальные и танцевальные коллективы, работает институт «серебряных волонтеров».Так, за последнее время компьютерной грамотности обучено более 4000 пенсионеров. Дополнительно за 4 года в Костромской области создано 14  ветеранских хоров, 10 вокальных, 7- танцевальных и 4 театральных коллектива. Туристские маршруты посетило более 6 000  граждан старшего поколения.Более 7,5 тыс. «серебряных волонтеров» оказывают помощь жителям области.
 
Стоит отметить, что люди предпенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) в Костромской области пользуются теми же мерами поддержки, что и пенсионеры. Для них установлена скидка 50% по транспортному налогу. Для ветеранов действуют льготные именные проездные документы на проезд в городском, пригородном, водном транспорте, а также электричках.
 
Кроме того, ветераны, труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий – всего более 73 тысяч человек - получают ежемесячную социальную выплату за счет средств областного бюджета. В зависимости от категории она составляет от 500 до 1150 рублей. 
Для печати 09 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети