Служба по контракту
0+
Поддержка врачей

С 1 июля в Костромской области изменяются меры поддержки для врачей.

Областная Дума сегодня сразу в трех чтениях приняла закон о единовременной компенсации врачам-специалистам, принятым на работу в областные государственные медучреждения.

Законопроект инициирован губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Он направлен на привлечение в отрасль докторов наиболее дефицитных в регионе специальностей. Таким врачам при трудоустройстве в больницы малых городов, сосудистые центры и детскую областную больницу будут выплачиваться «подъемные» в полмиллиона рублей. По данным департамента здравоохранения этим учреждениям сегодня необходимо 34 доктора. Это узкие специалисты: анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, неонатологи, неврологи и ряд других. Предполагается, что при трудоустройстве в штат они будут получать единовременную выплату. Главные условия – возраст доктора до 50 лет и обязательство отработать в медицинской организации не менее 5 лет.

«Вопрос кадрового обсечения отрасли сегодня очень актуален. Мы плотно работаем с федеральным центром, и то, что делает Министерство по насыщению отрасли кадрами, ситуацию меняет. Меняются условия получения медицинского образования - люди, которые оканчивают медицинские вузы, три года будут отрабатывать в первичном звене. Таким образом, вопрос насыщения кадрами первичного звена будет снят. И средства, которые мы раньше предусматривали для поддержки этой категории, мы переводим на другое направление. Мы понимаем, что, приближая высокотехнологичную помощь к северо-востоку, к отдаленным территориям, мы вслед за техническим оснащением должны направить туда и наших высококлассных специалистов. Чтобы создать преимущества для этих территорий, мы внесли изменения в законодательство, чтобы такая возможность у руководства медицинских учреждений была», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.

Для печати 25 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети