Служба по контракту
0+
Поддержку - инициативнымПодъезды к деревням, соцобъектам,  детские площадки - что именно нужно благоустраивать на территории Апраксинского сельского поселения жители выбирали сами. Реализацию программы поддержки общественных инициатив проверили председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат от Костромского района Андрей Бычков.
В благоустройство населенных пунктов Костромского района в 2017 году будет вложено  24,5 миллиона рублей.  Это средства бюджетов всех уровней и деньги самих жителей, привлеченные в рамках программы поддержки общественных инициатив. Заявки подали все сельские поселения, причем сразу по 3 номинациям: «Городская среда», «Местные инициативы», «Дорожная деятельность». В п.Апраксино жители решили  установить детскую игровую площадку, привести в порядок придомовые территории, а также отремонтировать подъездные пути к школе и к некоторым деревням-  Кастилово, Ильинское, Брыкотино. Результат жители уже оценили: 1 сентября местные ребятишки пошли в школу по хорошей, ровной дороге, а сразу после уроков все свободное время проводят на горках и качелях.
« Меня, как депутата по округу, беспокоит то, что населенные пункты близ областного центра не все ухожены,  не все имеют нормальные подъездные пути, не все газифицированы,- рассказал депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.- И сегодня стоит задача именно помочь населению, которое желает само мобилизоваться, и органы местного самоуправления настроены на это. Вот он – пример: средства выделил областной бюджет, потом районный, местный добавил, плюс внебюджетные средства самих жителей поселений. Здесь людям оказывается поддержка, и вопросы эти решаются»
Еще один яркий пример инициативности самих жителей - ремонт подъездной дороги к деревне Кастилово. Еще год назад здесь были грязь и ухабы. Сейчас 450 метров дороги засыпаны гравием. Цена вопроса- 109 тысяч рублей. 17 из них жители деревни собрали сами. Замена так называемых «депутатских миллионов» на реальное вовлечение людей в решение местных проблем полностью оправдано, считает  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Там депутат определял, что на его взгляд приоритетно. А здесь инициатива граждан, их средства, их труд, они же убирали деревья, готовили это дорожное полотно, чтобы сделать эту дорогу. Чтобы их улица, их подъезд к деревне был красивый, удобный, так же, как сама их прекрасная деревня, где мы видим надпись «Добро пожаловать». И сейчас радостно, что их инициатива получила завершение» - отметил руководитель областного парламента.
Программа поддержки общественных инициатив будет продолжена, как минимум до 2020 года, пообещали депутаты. И в первую очередь, помощь получат те, кто в ней заинтересован. 
Для печати 21 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети