Служба по контракту
0+
Погружение в мир особенных детейКаким видят мир солнечные дети, о чем мечтают, чем интересуются, о чем могут рассказать? Сегодня в Костроме прошла необычная акция – конкурс детского рисунка «Взлет с погружением». Его участников поприветствовал председатель Костромской областной думы Алексей Анохин.
«Взлет с погружением» - уникальный конкурс, его провела организация «Другие мы». Участвуя в проекте, юные художники попытались увидеть мир ребенка с особенностями в развитии. Двенадцать мам, воспитывающих особенных детей, написали рассказ о своем ребенке. Эти родительские эссе с фотографиями детей передали в Детскую художественную школу № 1 имени Н.П. Шлеина. В течение двух недель ребята писали работы, на которых изображены солнечные дети, то, каким они видят мир, и то, о чем они мечтают. Директор художественной школы Лариса Кузьмичева сказала, что юные художники откликнулись на участие в конкурсе очень тепло. «Ребята  выбрали того ребенка, история которого тронула больше всего. Они очень старались отразить на бумаге его мечту. Чтобы, когда рисунок будет висеть на стене в комнате ребенка, он на него смотрел, и мечта приближалась бы с каждым днем. Думаю, что художнику необходимо уметь прочувствовать другого человека, он должен видеть мир во всем многообразии, в том числе и то, что в нем есть и особенные дети», - сказала Лариса Кузьмичева.
Сегодня юные художники и солнечные дети познакомились. Валерия Павлова выбрала Севу Зайцева. «Родители рассказали о нем, как о Маленьком принце. Я сама очень люблю эту историю. Я поняла, что Сева видит мир не так как большинство людей, а красочным, светлым и добрым. Он любит людей. Чтобы изобразить его мир, я вспоминала свои детские сны. Сегодня мы познакомились с Севой. Сначала я немного волновалась, потому что раньше никогда не общалась с такими людьми. Но мы поговорили, и Сева оказался обычным мальчишкой, с которым приятно общаться», - сказала Валерия Павлова.
Из рассказов родителей юные художники понимали, что особенные дети так же любят гулять, играть, путешествовать, коллекционировать игрушки, гонять на велосипеде, рисовать, читать книги, ухаживать за животными.  А некоторые из них уже решили, кем станут в будущем – музыкантом, врачом, спортсменом.
Неслучайно мероприятие прошло сегодня, когда во всем мире отмечается День человека с синдромом Дауна.  Его атрибуты - разные носки. Их принято надевать не парой, а по одному, чтобы показать, что можно выйти из привычных рамок и не замыкаться на пустяках. Об этом говорит и Валентина Зайцева, мама Севы. «Сева как будто не с нашей планеты. Он - беззащитный, не умеет жить в нашем мире, но у него много такого, чему мы у него должны научиться. Это непосредственное восприятие жизни, способность не заморачиваться на ненужных вещах. Мы очень много себе напридумывали разных рамок и в них находимся, а рамки надо расширять»,- говорит Валентина Зайцева.  Мама Севы считает, что обществу и особенным детям для начала нужно научиться сосуществовать. «Нужно принять, что такие люди есть среди нас, а потом постараться понять их. Я не жду глубокого проникновения в нашу тему, потому что людям, не имеющим таких детей и близко с ними соприкасающимся, очень сложно нас понять», - говорит Валентина Зайцева.
Участников проекта поприветствовал председатель областной Думы Алексей Анохин. Он представил историю Саши Иванова. О мальчике написала старшая сестра: «Мой брат - другой. И у него многому можно поучиться - добиваться своих целей, нестандартно мыслить, любить жизнь и всех людей без разбора. Он живет особенной жизнью не потому, что у него лишняя хромосома, иногда мне кажется, что она совсем не лишняя».  
Алексей Анохин отметил, что всегда с удовольствием поддерживает проекты организации «Другие Мы», которая объединила вокруг себя людей, желающих изменить жизнь к лучшему. «Этот  проект - очень нужный и полезный, потому что каждый ребенок, по сути, по своей природе – особенный. И наша с вами задача, чтобы мы были все вместе и видели чистоту, солнце и доброту в том, что нас окружает», - подчеркнул Алексей Анохин.
Выставка необычных картин работала в Муниципальной художественной галерее всего один день, но она заставила участников задуматься о многом. Эти мысли выразила Дарья Князева, мама шестилетнего Арсения: «Хочется, чтобы как можно больше людей узнало об особенных детях, которые живут среди нас, и, может быть, они посмотрели бы на них другими глазами, возможно, более добрыми».  
1 | 2
Для печати 21 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети