Служба по контракту
0+
Поправку одобрили на комитете

Мера ответственности за выгул собак в неположенных местах, за нарушение правил содержания домашних животных, за розжиг костров и ненадлежащую уборку снега и мусора должна определяться региональным законодательством.

Такую инициативу коллег из Ивановской областной Думы поддержали депутаты Костромской областной Думы на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.

Поправки коснутся трех федеральных законов – Кодекса об административных правонарушениях, законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В настоящее время, согласно федеральному законодательству, регионы лишены права самостоятельно наказывать нарушителей чистоты и порядка.

Как правило, мера ответственности за такие нарушения регламентируется большим количеством подзаконных актов, что провоцирует неоднозначную правоприменительную практику. По мнению депутатов, поправка позволит своевременно привлекать нарушителей данных норм к административной ответственности.

Для печати 11 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети