Служба по контракту
0+
Повышение энергетической эффективности

В Костромской области все больше котельных социальных учреждений переходит на газ. Результаты реализации областной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2023 году обсудили на заседании думского комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ.

Новая программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Костромской области действует с 2021 года. Одно из приоритетных направлений программы – первоочередной перевод социальных объектов региона на автономное газовое отопление. Это приоритетная задача, определенная губернатором Сергеем Ситниковым. Перевод на газовое отопление позволяет значительно экономить на ресурсах и коммунальных платежах, а также регулировать подачу тепла в период межсезонья и создавать в помещениях комфортную температуру  

В 2023 году в рамках региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности переведено на автономное газовое отопление 9 муниципальных и 4 областных социальных учреждения. В том числе, областные учреждения - Нерехтская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, Нейское лесничество, Галичская и Макарьевская районные станции по борьбе с болезнями животных. В Нейском районе к газу подключили  Коткишевскую школу и детский сад, в Парфеньеском – краеведческий музей, детский сад, среднюю школу, школу искусств и модельную библиотеку. Также на газ переведены Никольская средняя школа в Костромском районе, детская музыкальная школа в Галиче и Светочегорский сельский Дом культуры в Красносельском районе.

Работа по переводу социальных учреждений на газ продолжается. Общий объем финансирования составляет 118 млн рублей, в том числе 71, 5 млн рублей – средства областного бюджета , 46, 6 млн – местных бюджетов.

Кроме того, в рамках работы по снижению использования привозных видов топлива, в 10 муниципалитетах за счет дотаций модернизировано 12 котельных социальных учреждений. Работы продолжаются. Всего в эти целы планируется  вложить 138 млн рублей.

Для печати 05 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети