Служба по контракту
0+
Праздник Весны и ТрудаСегодня более восьми тысяч костромичей приняли участие в шествии, посвященном Празднику Весны и Труда. В первомайской колонне по главной улице города прошли и депутаты Костромской областной Думы.
Первомай объединил представителей различных профессий и предприятий, производственные и творческие коллективы, представителей общественных организаций и политических партий. Участие в праздничном шествии приняли более ста трудовых коллективов Костромской области. В праздничной колонне прошли ветераны, учителя, врачи, дорожники, машиностроители, аграрии, представители органов государственной власти, молодежных организаций, профсоюзов, студенты, волонтеры, спортсмены.   
Как отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин, праздник, хотя и имеет давнюю традицию, но не утратил своего значения. «Есть такие даты, такие события, когда необходимо объединиться ради общих созидательных целей и идей -  это Первомай,  - сказал Алексей Анохин.-  В моем понимании, это общий подъем, желание сплотиться, чтобы всем вместе еще раз сказать про те ценности, которые  нам дороги. Это мир, это труд, это дружба, это солидарность, это созидание. И это, безусловно, нас объединяет сегодня здесь, в Костроме, и по всей России». 
По традиции шествие проводилось по инициативе профсоюзов. «Для нас, профсоюзов, это рабочий праздник, потому что это возможность высказать свою позицию. Сегодня мы идем с лозунгом «За справедливую экономику для человека труда», - отметил председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области, депутат областной Думы Алексей Шадричев. - Это значит - достойная и легальная зарплата, достойные условия труда, социальный пакет, охрана труда. Для профсоюзов это в первую очередь день международной солидарности трудящихся. Сегодня в 144 странах мира проходят демонстрации. В нашей стране около 2 млн. человек - членов профсоюзов вышли на улицу, и к нам присоединилось не меньшее  число людей, которые хотят пройти по улицам разных городов и высказать свою позицию».
Инициативу профсоюзов по проведению  праздничного шествия поддержали парламентские  партии: «Единая Россия», «ЛДПР» и «Справедливая Россия».
«Важно, что традиция первомайских шествий возрождена на костромской земле. И одной из общественных организаций, которая была причастна  к этому, стала партия «Единая Россия»,  - сказал заместитель председателя областной Думы, руководитель думской фракции «Единая Россия» Иван Богданов. -  Мы понимаем, что нужны мероприятия, которые позволяют осознать нашу общность.  Когда мы все выходим в этот день на Советскую улицу и понимаем, сколько нас много, ощущаем мощь и силу нашей земли. Мы  видим, сколько людей, которые созидательно трудятся на нашей богохранимой земле. И хранится она трудом многих и многих тысяч людей. Людей, которые вкладывают все свои силы, чтобы этот край процветал».
Депутат областной Думы, член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Бодрин  отметил: «Замечательно, что в России продолжается такая нужная патриотическая традиция, как шествие 1 Мая. Этот праздник  объединяет людей, объединяет движения, партии. Сегодня неважно, кто к какой политической партии принадлежит. Здорово, когда все вместе, в одной колонне идут по нашей главной улице. В такие моменты ощущается мощь нашей России. Радует, что сегодня очень много детей, они идут с   родителями, дедушками и бабушками.  А значит, у этой традиции есть будущее. Очень важно, чтобы она продолжалась из года в год и объединяла как можно больше людей».
Сегодняшнее шествие еще раз показало, что, имея  глубокие исторические корни, Первомай продолжает оставаться одним из самых любимых праздников в народе. Участники шествия поздравляли друг друга с праздником, весной и отличной погодой, подпевали любимым песням, несли в руках шары, транспаранты, флаги и логотипы предприятий.  Особую праздничную атмосферу создавали оркестр и группа барабанщиц.
Завершили праздничное шествие велосипедисты. Сегодня они открыли новый сезон.  Конечной точкой велопробега стала дамба за Ипатьевским монастырем. 
Для печати 01 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети