Служба по контракту
0+
Праздник аграриев

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В праздник принято подводить итоги, и аграриям есть чем гордиться. Несмотря на внешние вызовы, отрасль развивается, наращивает объемы производства. В хозяйствах региона растет производство молока,  значительно увеличился сбор картофеля. Предварительно в этом году он составит 43 тысячи тонн. Есть предприятия-лидеры, которые в этом году значительно увеличили объем выпускаемой продукции. Так, «Галичское по птицеводству» завершило часть большого инвестиционного проекта, благодаря которому увеличилась производительность труда. Хороших показателей по вовлечению новых земель в сельскохозяйственный оборот добилось предприятие «Волжские дали» Нерехтского района. Лидером по овощеводству является ООО «Мечта» Костромского района.

В регионе реализуется 13 инвестиционных проектов в сфере АПК,  с общим объемом инвестиций около 5 млрд рублей. С начала года в рамках госпрограмм Костромская область направила на поддержку аграриев свыше 600 млн рублей. Благодаря мерам поддержки предприятия активно модернизируют производство, закупают сельхозтехнику.

«Это все пример того, как сегодня государство проявляет заботу об агропромышленном секторе, предприятиях, тех, кто работает в сельском хозяйстве. Нам отрадно видеть, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин самое серьезное внимание уделяет работе сельского хозяйства, смежных отраслей. Деньги выделяются серьезные. Видим, как Россия на сегодняшний день начинает кормить, по сути дела, полмира. Убежден, что при таком подходе сельское хозяйство будет развиваться, в том числе, как бизнес, который позволит и людей накормить, и обеспечить достойную жизнь тем людям, которые работают в сельском хозяйстве», - отметил Сергей Ситников.

С профессиональным праздником аграриев поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«Безусловно, вы обеспечиваете продовольственную безопасность страны, но не менее важно и то, что ваш труд напрямую влияет на качество жизни наших земляков. Производя полезную, экологически чистую продукцию, вы, по большому счету, обеспечиваете здоровье всей нации. Ваш труд очень сложен, и он требует огромной самоотдачи, усердия, хозяйского отношения к земле, преданности профессии. Именно эти качества и позволяют вам в наших непростых природно-климатических условиях, в зоне рискованного земледелия наращивать производство. Вы повышаете производительность труда, развиваете свое производство. Со своей стороны, органы власти - губернатор, его команда, областная Дума стараемся поддерживать вас. Буквально на сентябрьской Думе мы приняли решение о выделении дополнительных 80 млн рублей на возмещение затрат на приобретенную сельхозтехнику. Ваша деятельность на особом внимании у нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Он заверил, что социальная поддержка села продолжится, и важнейший вопрос, который должен находиться во внимании властей всех уровней – это повышение качества жизни на сельских территориях. При формировании бюджета на 2024 год и на следующую трехлетку, мы, безусловно, эти установки Президента учтем и будем вас всячески поддерживать», - обратился к аграриям Алексей Анохин.

Руководитель заксобрания поблагодарил сельских тружеников за работу  и наградил Благодарственным письмом председателя Костромской областной Думы водителя ООО «Вохомский сырзавод» Николая Скрябина.

«Мы собрались, чтобы подвести итоги года, и эти итоги, как на федеральном, так и на региональном уровне вызывают восхищение, - сказал депутат Государственной Думы Алексей Ситников. -  Несмотря ни на что, мы сегодня уверенно движемся не только к полной продовольственной независимости и безопасности, но и превращаем АПК в отрасль, дающую, в том числе, государственные и экспортные доходы. И огромная заслуга в этом ваша – тружеников села. Я восхищаюсь и вашим трудом, и прозорливостью нашего Президента, который в начале нулевых годов определил развитие АПК как приоритетный нацпроект. И именно господдержка и поставленные задачи обеспечения продовольственной безопасности сегодня демонстрируют эффективную реализацию. На федеральном уровне мы выходим на производство более 140 млн тонн зерновых, сохраняется и большой экспортный потенциал».

Алексей Ситников сообщил, что Госдума в первом чтении приняла федеральный бюджет. Фракция «единороссов» подготовила ко второму чтению бюджета поправки, которые увеличивают расходы на АПК практически на 50 млрд рублей, таким образом, объем финансирования села в 2024 году составит практически 700 млрд рублей, что на 70 млрд больше, чем в этом году. Дополнительно средства будут направлены на комплексное развитие сельских территорий, возвращение в оборот земель сельхозназначения,  техническое оснащение  учебных заведений, финансирование сельскохозяйственной  науки  в аграрных вузах.   

Сегодня аграрии получили за свой труд заслуженные награды. На торжественном собрании государственными и областными наградами отмечен вклад в развитие сельского хозяйства более 40 тружеников.

Для печати 27 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети