Служба по контракту
0+
Прием граждан в Нерехте

Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков провел в Нерехте прием граждан по личным вопросам.

Он состоялся в рамках Всероссийского Единого дня оказания бесплатной юридической помощи, организованного региональной общественной приемной «Единой России».

К Дмитрию Грибкову обратилась супруга военнослужащего, который в сентябре этого года заключил контракт с Минобороны  РФ и отправился к месту службы. Женщина пришла за разъяснениями по вопросам оказания помощи участникам спецоперации и их семей. Депутат проинформировал о действующих мерах социальной поддержки регионального и муниципального уровней. Женщина рассказала, что уже оформила бесплатное посещение детьми детского сада и единовременную выплату по 5000 рублей на каждого члена семьи от города и от района. Дмитрий Грибков отметил, что для участников СВО также установлена областная единовременная выплата в 50 тысяч рублей. А с 1 января 2024 года предусмотрено выделение бесплатного участка под индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, в Нерехте семья участника СВО может принять участие в муниципальной программе по ремонту жилого помещения и возместить до 40 тысяч рублей расходов, потраченных на ремонт.  В ходе приема принято решение, что областной депутат поможет подготовить семье необходимые для этого документы.

Мама участника спецоперации Сергея обратилась к Дмитрию Грибкову с просьбой помочь пройти обследование на томографе. Женщина рассказала, что в январе перенесла операцию на колене, и сейчас нуждается в повторной диагностике для продолжения лечения. Как отметил областной депутат, в части медицинского сопровождения в Нерехте организован "зеленый коридор" для семей участников СВО. Необходимое обследование женщина сможет пройти в ближайшее время в ЦРБ.

«Сегодня поддержка семей участников спецоперации по защите Русского мира и оказание им помощи в решении любых возникающих проблем и вопросов — основная наша задача, поставленная Президентом.
Считаю, что мы как законодатели, должны не только оперативно принимать законы, гарантирующие защиту и поддержку семей участников СВО, но и вести разъяснительную работу. Встречаться с семьями, рассказывать, писать об этом в соцсетях. Есть те, кто не знают о тех или иных мерах поддержки, поэтому призываю своих коллег-депутатов активнее работать в этом направлении», - отметил Дмитрий Грибков.

Напомним, что Костромская областная Дума выпустила информационный буклет по региональным мерам поддержки для участников спецоперации и их семей. В нем собрана вся нормативная база, действующая сегодня в Костромской области для тех, кто был или находится в зоне СВО.

Для печати 02 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети