Проблему решит не компенсация

К такому решению сегодня пришли депутаты, не поддержав изменения в региональный закон «О гарантиях прав ребенка».

Суть предложенных поправок заключается в предоставлении компенсационных выплат в размере 3400 рублей для детей в возрасте от 1,5 года до 3 лет, которые по объективным причинам не посещают детские сады.

Представляя документ коллегам, автор законопроекта, депутат областной Думы Владимир Михайлов апеллировал к цифрам. По данным на 15 мая, очередь нуждающихся в предоставлении мест в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет около 7 тысяч человек.

Однако, еще на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению, заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков отметил, что конституционная гарантия на общедоступность и бесплатность дошкольного образования не может замещаться некой суммой. Пособие по уходу за ребенком, о котором много говорил автор законопроекта – это одно, здесь же предлагается компенсация образовательного процесса. Где гарантия, что выплаченные средства пойдут на эти цели? Остался без ответа и вопрос депутатов - с какой расходной статьи снять необходимые деньги.

По мнению депутатов, сегодня, в сложных экономических условиях дефицитного бюджета достаточно рискованно давать финансовые обещания. По мнению парламентариев, лучше направлять эти средства на строительство новых детских садов, чтобы обеспечивать малышей местами. Кстати, за прошлый год в нашей области построено десять зданий дошкольных учреждений на 1034 места. Впервые за 20 лет введен детский сад в Костроме в микрорайоне Малышково, за последние 50 лет - в Вохме. Это еще раз доказывает, что проблема обеспечения местами в детсадах решается.

Для печати 04 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте