Служба по контракту
0+
Развитие инклюзивного образования

Инклюзивному образованию в Костромской области необходима дополнительная поддержка. Так считают депутаты областной Думы. Сегодня они поддержали поправки в областное законодательство, предложенные фракцией "Единая Россия". 

С 1 сентября 2019 года в Костромской области будет действовать дифференцированный размер подушевого норматива финансирования на обеспечение образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его размер будет зависеть от особенностей заболевания.

Изменения коснутся муниципальных школ и детских садов, где дети-инвалиды учатся и воспитываются в форме инклюзии. То есть, вместе со здоровыми сверстниками, но по адаптированным программам. Если раньше подушевой норматив устанавливался в равном для всех размере - в 1 000 рублей на одного ученика и в 450 рублей на дошкольника, то сейчас он разный. В зависимости от заболевания, он составит от 1000 до 5000 рублей для школьников и от 450 до 2250 рублей для дошкольников

С 1 сентября изменения начнут действовать и для специальных или коррекционных школ, санаторных школ и кадетских школ-интернатов. Раньше подушевой норматив в таких учреждениях на одного ученика в городе составлял 1040 рублей, а в сельской местности - 1060, сейчас его размер также дифференцирован. Для школьников - от 1040 до 5000 рублей в год, для дошкольников - от 1040 до 2250 рублей. Самый большой подушевой норматив во всех образовательных организациях установлен для слепых и слабовидящих детей.

Важность таких изменений депутаты объясняют необходимостью приобретения современного специализированного и дорогостоящего оборудования, учебных и дидактических пособий, игр и игрушек для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Принятие сегодняшних поправок стало продолжением работы по созданию «доступной среды» в регионе. Напомним, два года назад областная Дума приняла закон, предусматривающий увеличение субвенций на фонд оплаты труда для школ, где дети учатся в форме инклюзии. Тогда был введен повышающий коэффициент к базовым подушевым нормативам финансирования школ, из которых и складывается фонд оплаты труда педагогов. Это позволило предусмотреть дополнительные ставки для педагогов, работающих с детьми-инвалидами. 

Для печати 05 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети