Служба по контракту
0+
Регулируем торговлю спиртным

Для ограничения употребления спиртного, уменьшения правонарушений, совершённых в пьяном виде, рассмотрены поправки в закон о регулировании розничной продажи алкоголя в регионе.

Изменения обсуждал комитет по экономической политике и предпринимательству на своём очередном заседании. Поправками депутаты приводили областной закон в соответствие с федеральным законодательством. По федеральному закону к алкоголю отнесён сидр, пуаре, медовуха. Продавать их могут организации и индивидуальные предприниматели. Продолжая тему борьбы с пьянством, депутаты обратили внимание на растущее число закусочных и рюмочных, расположенных, как правило, в многоквартирных домах. Торгуют они с минимальной наценкой, предоставляют низкое качество услуг и обслуживания, а рядом с такими заведениями нарушается общественный порядок. Урегулирование этих проблем – полномочия федерального законодательства.

Как могут повлиять на ситуацию областные законодатели? Поясняет председатель профильного комитета Сергей Галичев:

- Наш коллега – депутат Государственной Думы Андрей Озеров подготовил законодательную инициативу о запрете торговли спиртным в помещениях, где расположены органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Мы поддерживаем инициативу Озерова и предлагаем добавить к перечню мест, где запрещается торговать алкоголем, ещё и помещения, находящиеся в многоквартирных домах.

Для печати 07 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети