Служба по контракту
0+
С заботой о старости

В регионе обновлен перечень дополнительных социальных гарантий для пожилых людей. В 2023 году Костромская областная Дума продолжила совершенствовать законодательство в интересах старшего поколения.

Так, пожилые люди смогут чаще обращаться к адвокатам в рамках закона о бесплатной юридической помощи. Адвокаты будут безвозмездно представлять интересы граждан, признанных потерпевшими в уголовных делах и делах об административных правонарушениях с причинением имущественного, физического или морального вреда.

Для отдельных категорий пожилых людей установлено право на бесплатное получение социальных услуг. Мера поддержки распространяется как на обслуживание на дому, так и при нахождении человека в социозащитных учреждениях.

Для увеличения числа «приемных семей» для пожилых людей, установлены новые условия для граждан, готовых взять под опеку одиноких бабушек и дедушек.  Кроме того до 6 тысяч рублей повышена сумма вознаграждения за эту работу.

А жители региона, имеющие знак «Почетный донор России» смогут получить областное звание «Ветеран труда». И как следствие, по достижению пенсионного возраста, пользоваться ветеранскими льготами.

Для печати 03 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети