Служба по контракту
0+
Сельских депутатов избавят от обязательных деклараций

Депутаты сельских поселений смогут не отчитываться ежегодно о доходах. Костромская областная Дума сегодня утвердила поправки в закон о противодействии коррупции.

Изменения предусматривают особый порядок предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для депутатов сельских поселений, которые работают на непостоянной основе. То есть, не получают зарплату из бюджета. Теперь закон позволяет сельскому депутату подавать декларацию о своих доходах и доходах семьи один раз - в течение четырех месяцев после избрания в Совет депутатов сельского поселения. После этого, если народный избранник за год не совершал крупных покупок, сведения о доходах можно не предоставлять. Декларировать придется только приобретения, сумма которых превышает совокупный доход его семьи за 3 предыдущих года. В остальных случаях сельскому депутату достаточно ежегодно уведомлять высшее должностное лицо Костромской области – губернатора – о том, что крупных покупок не было.

Изменения в закон инициировала фракция «Единая Россия» в областной Думе. Поправки призваны снять ряд проблем, которые сегодня возникают на местах при формировании Советов депутатов сельских поселений. Обязательное предоставление сведений о доходах – одна из причин, по которой жители не хотят избираться в представительные органы сельских поселений. Отпугивает количество справок, которые ежегодно приходится собирать для заполнения деклараций. На это представители органов местного самоуправления не раз обращали внимание областных законодателей. Проблема обсуждалась и в ходе рабочих поездок областных депутатов в районы, и в рамках думской площадки – на заседаниях Совета председателей представительных органов муниципальных образований.

С принятием поправок в закон, надеются областные депутаты, желающих избираться в Советы депутатов сельских поселений будет больше. 

Закон вступает в силу через 10 дней со дня опубликования.

Для печати 17 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети