Служба по контракту
0+
Сергей Деменков: «Здесь бережно хранится память в войне»

Своими впечатлениями о маршруте в рамках проекта «Маршрут памяти» делится заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

- Вчера я побывал в Судае, где встречался с ветеранами войны и тружениками тыла. Очень порадовало то, как тепло встречали нас судайцы. Здесь бережно хранится память в войне. Школьники создали замечательный музей боевой славы, который пополняется экспонатами.

Вместе с ребятами из поискового отряда «Хорон» я провел в местной школе Урок мужества. Школьники Судая помнят и чтят героев. Каждый из ребят знает имя фронтовика Михаила Карповича Грачева. В далеком победном мае 1945 года он вывел на стене рейхстага свою фамилию. Спустя семь десятилетий ветеран расписался на давней фотографии.

Мою семью тоже опалила война. Мама, Валентина Демидовна, девятилетней девочкой пережила весь трагизм оккупации Белоруссии, где жила: проживание в землянке, смерть мамы, сиротство и полную потерю зрения. А потом и еще один удар – гибель отца - моего деда. Он погиб в 1943 году после освобождения Смоленска, на подступах к родной Белоруссии.

Я заметил, что людей, которые пережили Великую Отечественную войну, отличают две вещи. Во-первых, это отношение в целом к миру, к тому чтобы был мир. Они очень переживают за происходящее на юго-востоке Украины, например, и вообще за все страны, где идет война. Во-вторых, отношение к продуктам. Мама, например, никогда не выкидывает хлеб. Если что-то остается, она высушивает на сухарики. А ведь нынешней молодежи это сложно понять. Вот мы и должны стремиться сохранить память для потомков.

Для печати 09 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети