Служба по контракту
0+
Сергей Калашник: «Такие рабочие руки нам нужны…»

Депутаты костромской областной Думы активно помогают решать проблемы беженцев с юго-востока Украины.

Сегодня на прием к депутату областного парламента Сергею Калашнику в общественную приемную Д.А. Медведева в Костроме обратилась семья из Луганска. У Сергея и Юлии Бутко трое детей. Старшей Алине 8 лет, младшим Анечке и Сереже – по 4 и 2 года. В Кострому семья приехала полтора месяца назад. В Луганске остался дом, большое хозяйство. Сергей устроился официантом, сняли квартиру. Но денег катастрофически не хватает – большая часть зарплаты уходит на оплату жилья. Молодые люди готовы работать и свою дальнейшую судьбу связать с Костромской землей, так как дома все разрушено.

Внимательно выслушав семью, Сергей Калашник принимает решение. Тут же из кабинета по мобильному звонит на завод «Мотордеталь» по поводу трудоустройства, обговаривает время собеседования. Готов помочь с устройством младших ребятишек в детский сад.

Вот как комментирует прием сам депутат:

-Беженцы обращаются за разного рода помощью. И у депутатов, и у костромичей есть желание помогать. Но не всегда есть возможность оказать эту помощь. Вся она строится на личных контактах, общении. Да, государство упростило процедуры регистрации, получения гражданства, но предстоит еще много работать над тем, чтобы решать проблемы этой категории людей не особым, частным порядком, а комплексно. Такой схемы пока нет. В данном случае я готов решать проблемы этой семьи. Я вижу их желание жить и трудиться на Костромской земле. Мне по душе пришелся посыл этих молодых людей построить здесь дом, обзавестись хозяйством, организовать свой бизнес. Такие рабочие руки нам нужны.

Для печати 17 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети