Служба по контракту
0+
Служба контракту

Депутаты Костромской областной Думы продолжают проводить рабочие встречи, где обсуждаются вопросы прохождения службы по контракту и поддержки военнослужащих и их семей.

Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков  посетил пункт отбора на военную службу по контракту в Костроме. Вице-спикер передал буклеты по региональным мерам поддержки для участников СВО. Напомним, информационный буклет подготовила Костромская областная Дума. В нем собрана вся нормативная база, действующая сегодня в Костромской области для тех, кто был или находится «за ленточкой». Сергей Деменков договорился о проведении вебинара на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» работниками пункта отбора. Это будет прямой эфир, где можно задать интересующие вопросы об условиях заключения контракта на военную службу. Дата и время вебинара будут сообщены дополнительно.

Депутат Олег Скобелкин обсудил с главой Судиславского района Игорем Филинковым организацию работы с гражданами по вопросу заключения контрактов о прохождении военной службы. Многие судиславцы уже с честью выполняют свой воинский долг в зоне СВО, и на сегодня есть желающие отправиться на защиту интересов страны. Также на встрече обсудили вопрос о предоставлении мер социальной поддержки участникам СВО и их семьям. По словам Игоря Филинкова, в районе подготовлено 207 земельных участков для бесплатного предоставления в собственность под индивидуальное жилищное строительство участникам СВО и членам их семей. Участки располагаются в микрорайоне Восточный поселка Судиславль и в деревне Калинки Судиславского района. К участкам ведет асфальтированная дорога, рядом проходит газовая линия, в этом году запланировано проложить водопроводные сети. На сегодня семь из них предоставлены участникам СВО, получившим ранения. На рассмотрении находится еще три обращения.

По данным пункта отбора, с начала специальной военной операции контрактную службу для себя выбрали более 1800 жителей региона. Только за последнюю неделю ряды Армии России пополнили еще несколько десятков человек. Накануне контракты с Минобороны подписали жители Костромы, Волгореченска, Мантурова и Костромского района. Большинство будущих военнослужащих признается, что главная мотивация для них - это возможность проявить свою гражданскую позицию и защитить Родину.

Сумма единовременной федеральной и региональной выплаты военнослужащим по контракту составляет 245 тысяч рублей, ежемесячная заработная плата - от 204 тысяч рублей. Участники спецоперации получают статус ветерана боевых действий, им предоставляются земельные участки для строительства жилья, бюджетные места для обучения детей в вузах, путевки для детей в оздоровительные лагеря и др. Также меры поддержки костромичам - участникам СВО и их семьям предоставляются в рамках региональной комплексной программы, разработанной по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

Написать заявление на службу по контракту можно через Госуслуги, в военном комиссариате по месту проживания, непосредственно в пункте отбора контрактников (Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1), МФЦ или службе занятости, а также обратившись в органы местного самоуправления. Дополнительную информацию можно получить по единому номеру телефона 117 или на сайте службапоконтракту.рф.

 

Для печати 04 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети