Сначала нужны разъяснения

Президент страны Владимир Путин утвердил изменения в федеральные законы, касающиеся общих принципов организации местного самоуправления.

Принятые изменения нацелены на обеспечение сильной, независимой, состоятельной власти на местах. О том, с чего начнётся реализация документа, пояснил заместитель председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, председатель ВСМС Вячеслав Тимченко:

- Само по себе принятие федерального закона, уточняющего общие принципы организации местного самоуправления, – это лишь первый этап исполнения поручения Президента РФ. В рамках этого этапа Всероссийский совет местного самоуправления планирует провести ряд совещаний по разъяснению положений принятого федерального закона на региональных площадках. На втором этапе запланировано уточнение полномочий разных типов муниципальных образований. В данном законе эти вопросы регулируются, но лишь частично. Работа должна вестись системно, и начать ее следует с составления единого реестра муниципальных полномочий, рассредоточенных по отраслевому законодательству.

Затем необходимо оценить природу этих полномочий, уточнив, действительно ли все они являются вопросами местного значения. И только после этого можно вносить изменения в их перечень. Понятно, что за разными типами муниципальных образований будет закреплен разный объем полномочий.

Предполагается, что вся подготовительная работа будет проведена за летние парламентские каникулы.

Первые консультации по реализации принятого документа начинаются и в Костромской областной Думе. С этой целью создаётся рабочая группа, в её состав войдут депутаты, представители администрации области, местного самоуправления. Разговор, посвящённый актуальной теме, состоится уже 6 июня на выездном заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при региональном парламенте. В конце июня депутаты намерены провести пресс-конференцию по поводу реализации федерального закона в нашей области.

Для печати 30 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте