Служба по контракту
0+
Сохранность социальной инфраструктуры

Социальная инфраструктура для детей будет дополнительно защищена от перепрофилирования. Костромская областная Дума утвердила изменения в закон о гарантиях прав ребенка.

Депутатский корпус поддержал инициативу губернатора Сергея Ситникова, направленную на обеспечение сохранности инфраструктуры, предназначенной для детей. Речь идет о детских лагерях и санаториях, зданиях школ, садиков, поликлиник, социозащитных учреждений, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Закон устанавливает запрет на перепрофилирование объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для отдыха и оздоровления детей. Изменить назначение или ликвидировать такой объект можно только в случаях, установленных Правительством РФ. Кроме того, земельные участки, на которых расположены детские лагеря и санатории могут быть использованы только по целевому назначению. Аналогичные требования устанавливаются для зданий, сооружений, оборудования и другой социальной инфраструктуры, предназначенной для образования, развития детей, оказания им медицинской помощи и соцобслуживания.

Реорганизация государственных и муниципальных организаций допускается без изменения назначения объектов социальной инфраструктуры для детей. А решение о ликвидации детских учреждений может быть принято только в случае, когда на их балансе нет социальной инфраструктуры.

Для печати 08 июня 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети