Служба по контракту
0+
Спортивная инфраструктураПочти половина жителей региона систематически занимаются физкультурой и спортом.  Об этом на заседании профильного комитета Костромской областной Думы сообщил председатель облспорткомитета Павел Чепогузов. 
Депутаты совместно с органами исполнительной власти обсудили вопросы развития спортивной инфраструктуры. За последние 3 года в Костромской области реконструировано и построено 140 спортивных объектов. Их общая стоимость – более миллиарда рублей. В основном, это федеральные деньги, которые регион привлек в рамках госпрограмм. Также значительная часть средств вложена бизнесом. Среди новых крупных сооружений - специализированный зал для занятий спортивной гимнастикой, крытый футбольный манеж и зал единоборств в Костроме, физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейном в Шарье и Красном-на-Волге и ряд других. Хорошим подспорьем для улучшения спортивной инфраструктуры в районах стала областная программа общественных инициатив. Так, в прошлом году на полученные средства в Парфеньево оборудовали лыжную трассу и построили футбольную площадку.  А в Буе, Нее, Макарьевском районе появились новые спортплощадки.
Таким образом, сегодня уровень обеспеченности спортивными сооружениями в Костромской области сегодня составляет 56%, что на 2% выше общероссийского. А доля жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, выросла до 42,3%. В целом по стране этот показатель составляет около 40 %.
В этом году работа по развитию спортивной инфраструктуры будет продолжена. Значительные средства поступят в регион по программе «Спорт-норма жизни», которая реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Эти средства будут направлены на завершение реконструкции базы гребного спорта в Костроме, покупку оборудования для спортивных площадок для сдачи норм ГТО. Также в этом году в Шарье появится новое футбольное поле с искусственным покрытием, а в Костроме планируют завершить работы по реконструкции школы олимпийского резерва имени Голубева. Еще 28 спортивных объектов, преимущественно в сельской местности, появится благодаря реализации областной программы общественных инициатив.
Для печати 15 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети