Служба по контракту
0+
«Спроси» о бюджете

Простыми словами – о главном финансовом документе региона. Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин стал спикером в молодежном проекте «Спрашивай».

Вместе с председателем Думы на вопросы костромских студентов отвечали также первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев и первый заместитель начальника департамента финансов Илья Репин.

Участники проекта -  около 60 учащихся костромских вузов и сузов экономического и юридического профиля.  Некоторые из них только начинают знакомиться с основами финансовой политики, поэтому интересовались,  из чего складывается бюджет Костромской области, какие налоги самые «доходные»,  как финансируется молодежная политика, почему не увеличивается размер стипендий. Вместе с молодыми людьми представители власти обсудили и экономику региона, в частности кадровую политику, взаимодействие с костромскими предприятиями.

Один из вопросов касался развития отечественного автопрома. В частности, ребята интересовались,  пересядут ли костромские чиновники и депутаты на отечественные автомобили. Как выяснилось, последние несколько лет регион закупает для органов власти именно автомобили «Лада».

«Молодые люди думают по-своему, поэтому вопросы были острые, неординарные. Я понял, что эта тема их действительно беспокоит - не с точки зрения талмудов,  каких-то огромных сумм виртуальных. Их волнует реальность - а есть ли средства нераспределенные или неучтенные, их интересует перспектива, их интересует будущее. Потому что бюджет - это финансовый инструмент развития. И мы старались до них донести, что от них тоже во многом зависит, какой будет бюджет, какая будет наша Костромская область. Поэтому посоветовали отдавать себя нашей любимой Костромской области сейчас, во время учебы,  а завтра - уже работая у нас здесь, в разных отраслях социальной сферы и экономики», - поделился впечатлениями председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Проект «Спрашивай»- это инициатива костромских молодогвардейцев. Формат предполагает, что молодые люди могут задать спикерам абсолютно любые вопросы, даже самые неудобные, на предложенную тему.

 

Для печати 14 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети