Служба по контракту
0+
Стабильность региональных и муниципальных финансовЗаместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Костромской области Николай Журавлев выступил на заседании расширенной коллегии Федерального казначейства.
Сенатор подчеркнул, что ведомство является ключевым звеном в системе государственных финансов, главным компонентом бюджетной политики государства и единой системы финансового контроля.
«Одной из главных наших общих задач является обеспечение стабильности региональных и муниципальных финансов», — подчеркнул Николай Журавлев.
В период пандемии регионам оказывалась существенная помощь из федерального центра. Вместе с тем по итогам прошлого года областные бюджеты исполнены с дефицитом, а на 2021 год дефицитный бюджет принят большинством регионов.
«В сложившейся ситуации субъекты вынуждены заимствовать. За прошедший год объем госдолга регионов увеличился. Один из способов решения данной проблемы — это замещение дорогих коммерческих кредитов на бюджетные, в том числе на так называемые «казначейские кредиты». В прошлом году поручение главы государства об увеличении предельного срока предоставления «казначейских кредитов» было выполнено в кратчайшие сроки. Также регионам была предоставлена возможность рефинансировать «казначейские кредиты» бюджетными кредитами», - отметил Николай Журавлев.   
Инструмент «казначейских кредитов» востребован. Их объем в 2020 году вырос более чем в полтора раза. Данный инструмент позволяет сократить расходы на обслуживание долга и нацелен на обеспечение устойчивости региональных бюджетов.
Также Николай Журавлев сообщил, что Совет Федерации с особым вниманием следит за развитием ситуации со сбалансированностью региональных бюджетов. «Мы понимаем, что есть риск сохранения негативного воздействия последствий пандемии на региональные бюджеты и в этом году. В связи с этим палатой даны соответствующие рекомендации Правительству», – сказал сенатор.
Николай Журавлев отметил, что темпы экономического роста и достижение национальных целей развития во многом зависят от эффективности системы госзакупок.
«В прошлом году был внесен ряд важных поправок, направленных на оптимизацию закупок в связи с пандемией. На подходе второй оптимизационный пакет поправок. Внесенный Правительством законопроект предусматривает комплексное совершенствование закона о контрактной системе. Планируются дальнейшее упрощение и оптимизация всех процедур, развитие информационного обеспечения контрактной системы», – сообщил Николай Журавлев.
Для печати 21 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети