Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Станет ли стимулом стипендия?

Станет ли стимулом стипендия?

Январскую стипендию учащиеся учреждений начального профессионального образования получат по-новому.

С 400 до 487 рублей повысится размер стипендии . Изменятся условия и ее получения.

Сегодня депутаты приняли новый региональный закон, направленный на социальную поддержку и стимулирование учащихся учреждений начального профобразования. Это стало необходимым при вступлении в силу федерального закона «Об образовании».

Новый федеральный закон «Об образовании» кардинально изменил ситуацию в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Теперь нет понятия начального профобразования. Из федерального законодательства «выпала» категория коррекционных детей. По закону они теперь прописаны в статусе «слушатели» и не могут претендовать на денежную поддержку.

Все обучающиеся теперь именуются студентами и могут рассчитывать на получение государственной академической стипендии. Но на нее смогут рассчитывать только успевающие. Стипендия сохраняется за студентами, находящимися по медицинским показаниям в академическом отпуске.

На 50% увеличится и размер государственной социальной стипендии. Не забыли в документе категорию так называемых «коррекционных детей». Проектом нового регионального закона им предусмотрена ежемесячная выплата в размере академической стипендии. Кроме того, инвалидам и лицам с ограничениями по здоровью положено бесплатное двухразовое питание.

Однако при обсуждении закона, депутатов больше волновала тема закрепления молодых специалистов в регионе, обеспечения их рабочими местами. По их мнению, грамотная система контрактов позволит и поддержать молодые рабочие руки материально, и стать стимулом для приобретения профессии.

Для печати 30 января 2014 г.
Поделиться ВКонтакте