Служба по контракту
0+
Страхование застройщиковПроблему доступности услуг по страхованию гражданской ответственности застройщиков рассмотрели в Совете Федерации. Совещание провел первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.
Сенатор от Костромской области выразил обеспокоенность тем фактом, что рынок страховых компаний для застройщиков сильно ограничен. «Из двухсот с лишним компаний только двенадцать допущены к этому виду страхования, и буквально две из них фактически работают с застройщиками, - отметил Николай Журавлев, -  такая ситуация исключает возможность конкуренции, в том числе по страховым тарифам, повышает риски и затрудняет функционирование строительной отрасли».  
Проблема страхования связана с переходным периодом на новый механизм обеспечения исполнения обязательств застройщиков через Фонд страхования граждан – участников долевого строительства.
Участники совещания предложили законодательно предусмотреть возможность застройщика, ранее застраховавшего свою ответственность в страховой компании, в том числе перейти на страхование в указанном Фонде, не допуская при этом увеличения размера его взноса. Действующая норма предусматривает исключительно дальнейшее страхование объектов, запущенных в работу до даты регистрации Фонда.
Выступающие предложили также увеличить количество членов общества взаимного страхования застройщиков, которое сегодня ограничено 500 участниками.
«Необходимо обратить внимание застройщиков и на возможность обеспечивать свои обязательства договорами поручительства и использовать эскроу счета для расчетов по договору участия в долевом строительстве, - продолжил парламентарий, - мы также будем рекомендовать предусмотреть возможность перечисления страхового возмещения при наступлении страхового случая новому застройщику для финансирования завершения строительства». Сенатор отметил и необходимость оценки достаточности капитала страховой компании исходя из полного объема ее обязательств  и рисков по каждому объекту долевого строительства – всему зданию или жилому дому, что повысит безопасность такого страхования.
По итогам совещания Комитет Совета Федерации подготовил рекомендации профильным ведомствам и взял вопрос их реализации на контроль.
 
 
Для печати 07 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети