Служба по контракту
0+
Стратегия молодежной политики

На площадке Костромской областной Думы сегодня прошло заседание дискуссионного клуба,  где обсуждали будущую стратегию молодежной политики РФ до 2030 года.

Сейчас проект документа размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Минобрнауки России. И ее авторы ждут предложений из регионов. Напомним, что разработать Стратегию молодежной политики в РФ на период до 2030 года с учетом Стратегии нацбезопасности и национальных целей развития страны поручил Президент Владимир Путин по итогам Госсовета. Проект документа сейчас обсуждается на различных площадках для внесения дополнений. В работе костромского дискуссионного клуба приняли участие областные депутаты Сергей Деменков, Надежда Щербакова, представители органов исполнительной власти, молодежных общественных объединений. По их мнению, при доработке стратегии нужно более четко сформулировать цели, задачи и направления молодежной политики на основе принципов коллективизма, понимания приоритетов российского общества и парадигмы воспитания. Кроме того, в документе предлагается отразить необходимость создания системы подготовки кадров для сферы молодежной политики и поддержки специалистов этой отрасли.   

Отметим, что приоритетными направлениями в Стратегии обозначены  развитие традиционных российских ценностно-смысловых и нравственных ориентиров, гражданственности и патриотизма, поддержка молодых семей, формирование системы ценностей здорового образа жизни, обеспечение социальных гарантий молодежи, содействие ее образованию, научной, творческой деятельности, профессиональному развитию, занятости, трудоустройству и предпринимательской деятельности.

Планируется, что публичное обсуждение проекта Стратегии и поступивших из субъектов РФ предложений состоится 25 января на площадке Государственной Думы.

Для печати 17 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети