Служба по контракту
0+
Требования к иностранным рабочим ужесточатся

Соответствующие поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» рассмотрены и одобрены сегодня всем депутатским корпусом.

Поправками предлагается обязать иностранного гражданина, получающего разрешение на работу, предоставлять документы, которые подтверждают уровень его квалификации и опыт работы по профессии. Предлагаемые изменения будут касаться только квалифицированных работ. Сегодня иностранцы получают разрешение на выполнение работ без документов, подтверждающих их специальные знания и стаж работы.

Необходимость изменений продиктована практикой. По сведениям департамента по труду и занятости, у 78,3% иностранных работников, принятых на работу в регионе, отсутствует какое-либо профессиональное образование или квалификация. По мнению законодателей, это недопустимо. Специальные знания необходимы при выполнении квалифицированного труда, например, в строительстве, где работает большинство приезжих.

Проект федерального закона будет направлен в Правительство РФ для заключения. Депутаты намерены просить наших представителей в Совете Федерации и Государственной Думе поддержать инициативу.

Для печати 19 марта 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети