Трудовой патент

Трудовой патент для иностранных граждан, работающих в регионе, будет стоить дороже. Костромская областная Дума утвердила коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

На 2024 год в Костромской области коэффициент установлен в размере 1,885. По налоговому законодательству его величину ежегодно устанавливает каждый субъект РФ в зависимости от потребностей рынка труда. Региональный коэффициент влияет на итоговую стоимость трудового патента и рассчитывается по средней зарплате в отраслях, где привлекается иностранная рабочая сила. В Костромской области – это обрабатывающие производства, строительство, сельское и лесное хозяйства, транспорт, торговля и общепит.

Напомним, для того, чтобы легально работать в России каждый трудовой мигрант должен оформить патент. Его стоимость сопоставима с НДФЛ, который платят граждане нашей страны. По данным Костромастата, в регионе средняя зарплата в отраслях, где трудятся иностранные рабочие, составляет 41 761 рубль. При таком уровне налог для физических лиц (13%) должен составлять 5 429 рублей в месяц. Таким образом, стоимость трудового патента в Костромской области в 2024 году увеличится на 697 рублей.

По данным областного УМВД сегодня на территории региона трудовую деятельность на основании патента осуществляют около 4 тысяч иностранных граждан.

Для печати 23 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте