Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Укрепление первичного медицинского звена

Укрепление первичного медицинского звенаПоликлиники и районные больницы в Костромской области в 2021 году  получат дополнительные финансовые ресурсы для улучшения работы. Об этом рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы, курирующий соцблок, Сергей Деменков.
Со следующего года в регионе начнет действовать новая госпрограмма по модернизации первичного звена в здравоохранении. В большей части она ориентирована на малые города и сельскую местность. Госпрограмма по «первичке», рассчитанная на 3 года,  будет реализовываться в рамках  национального проекта «Здравоохранение». На ее реализацию предусматривается 583 миллиона рублей.  Большую часть Костромская область получит из федерального бюджета. Средства пойдут на ФАПы и врачебные амбулатории, ремонт поликлиник и стационаров районных больниц, покупку современного диагностического оборудования и транспорта для учреждений первичного звена. Как прокомментировал Сергей Деменков, федеральные средства госпрограммы  станут хорошим подспорьем в статье бюджетных расходов на региональное здравоохранение. И, кроме того, позволят продолжить в регионе взятый курс на укрепление первичного медицинского звена.
«На первичное звено сейчас особое внимание. Об этом постоянно говорит и  Президент. Люди в сельской местности, прежде всего, обращаются в фапы, амбулатории, поликлиники, и это звено надо укреплять. Мы объединяем сегодня все источники - это и областной бюджет, и то, что нам дает федеральный бюджет по программе модернизации первичного звена, и то, что мы получаем из резерва правительства средства. Это для региона благо», - подчеркнул заместитель председателя облдумы, руководитель думского  комитета по здравоохранению Сергей Деменков. 
Как распорядиться средствами понимание уже есть. В программе на 2021 год значатся 13 новых ФАПов, ремонт 14 фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий, реконструкция 7 районных поликлиник, покупка 99 машин для учреждений здравоохранения первичного звена. Сейчас профильный департамент согласовывает список по новому медицинскому оборудованию.  
Для печати 25 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте