Служба по контракту
0+
Ушел из жизни Юрий ЧураковПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Чуракова.
От имени депутатов Костромской областной Думы выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Чуракова Юрия Александровича, Заслуженного врача РФ, ветерана труда, Почетного гражданина Костромы. Свою жизнь Юрий Александрович Чураков посвятил благородному делу – служению людям. Выдающийся врач, руководитель и организатор, он многое сделал для развития медицины Костромской области.
В начале 1970-х под его руководством была организована ревматологическая служба города. Почти четверть века – с 1986 по 2010 годы Юрий Александрович занимал должность главного врача 2-й городской больницы Костромы. С его именем связаны значительные успехи санаторно-курортной отрасли региона. Под его руководством прошли перепрофилирование дом отдыха «Волга» в санаторий, дом отдыха «Костромской» в санаторий матери и ребенка. По его инициативе было открыто отделение реабилитации больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на базе санатория Ивана Сусанина и больных с сосудистыми заболеваниями в санатории «Колос».
Много лет Юрий Александрович Чураков отдал депутатской деятельности. Избирался делегатом II Всесоюзного съезда врачей, депутатом областного, городского, районного Совета народных депутатов, членом президиума Облсовпрофа, Обкома профсоюза медицинских работников.
За трудовые успехи и активную общественную деятельность награжден знаком «Отличник здравоохранения», присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ» и звание «Почетный гражданин города Костромы». Награжден орденом имени Гиппократа, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, тремя орденами Русской Православной церкви, памятным знаком «Труд. Доблесть. Честь».
Юрия Александровича всегда отличали человечность и глубочайшая порядочность. Его жизненный путь – пример преданности профессии и любви к людям. Знания, опыт и человеческие качества Юрия Александровича всегда заслуживали глубочайшее уважение коллег и пациентов. Его уход из жизни – утрата не только для медицинского сообщества, но и для костромичей.  Светлая память о Чуракове Юрии Александровиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, а его имя – в истории Костромской области.
 
Председатель
Костромской областной Думы                                          А.А. Анохин      
Для печати 03 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети