Служба по контракту
0+
Увеличение финансирования школ

В Костромской области увеличены нормативы подушевого финансирования школ. Это позволит повысить качество образовательного процесса.

Сегодня депутаты внесли изменения в законы о региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности в областных и муниципальных образовательных организациях. Документ внес губернатор Сергей Ситников.

Напомним, сейчас школы финансируются по «подушевому» принципу, когда деньги выделяются из расчета на одного ученика. Подушевой норматив образовательного процесса - это расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров. Норматив, а сейчас это одна тысяча рублей, не менялся с 2012 года.

С 1 апреля 2024 года подушевой норматив образовательного процесса увеличивается в 2,5 раза - до 2,5 тысяч рублей на одного учащегося во всех общеобразовательных организациях начального, основного и среднего образования.

Депутаты областной Думы отметили, что это решение станет большим подспорьем для всех школ области и повысит качество образовательного процесса. Напомним, что в декабре 2020 года думский комитет по образованию, культуре и делам архивов рекомендовал администрации области рассмотреть возможность увеличения подушевого норматива финансирования. Затем этот вопрос ставился депутатами ежегодно при рассмотрении хода исполнения законов, касающихся региональных нормативов.

Также сегодня внесены изменения, которые уточняют коэффициент удорожания стоимости педагогической услуги при внеурочной деятельности. В последнее время нагрузка на учителей возросла. С 1 сентября 2022 года был запущен проект внеурочных занятий «Разговоры о важном», а с 1 сентября 2023 года в школах внедрена единая модель профориентационной деятельности - профориентационый минимум.

Для печати 21 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети