Увидеть проблемы детскими глазами

О правах детей и путях решения «детских» проблем говорили участники круглого стола, который состоялся 28 марта в областной Думе.

В депутатских креслах – старшеклассники – представители Детского Общественного Совета под руководством Уполномоченного по правам ребенка, созданного месяц назад. В его состав вошли 47 школьников из всех районов области.

За этот срок ребята уже сумели проявить себя - проверяли детские игровые площадки во дворах, выявили около 40 опасных объектов на территории Костромы, Шарьи, Нерехты, Неи. Главам местных администраций через уполномоченного по правам ребенка при губернаторе они передали официальные обращения с просьбой устранить нарушения. Открывая «круглый стол» председатель областного парламента Андрей Бычков, отметил, что Совет должен быть консультативным органом для решения многочисленных вопросов, затрагивающих интересы детей.

– Уверен, вы станете хорошими помощниками депутатам в защите интересов и прав детей , - подчеркнул он и предложил молодежи не стесняться задавать вопросы.

И ребята буквально засыпали парламентариев вопросами и предложениями.

В основном они касались школьного образования, летнего трудоустройства, организации досуга. Без смущения ребята задавали и «взрослые» вопросы. Школьников волнует отсутствие рабочих мест в муниципальных образованиях, небезразлично дальнейшее развитие региона, повышение его инвестиционный привлекательности.

 

Будет ли строиться АЭС в Буе? Планируют ли ЦБК в Мантурово? Когда всерьез власти займутся ремонтом дорог? Какова судьба малокомплектных школ? Оказалось, что у молодежи свое отношение к цензуре в интернете, ювенальной юстиции, введению ограничения пребывания несовершеннолетних на улицах после десяти вечера. Они готовы и умеют отстаивать свою точку зрения, браться за решение серьезных проблем.

Вопросы сыпались один за другим, депутаты и представители профильных департаментов, структур, порой терялись, отвечая, но ребят это не смущало. Получился хороший живой разговор о наболевшем, ребята получили много полезной информации.

Нина Шадричева, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области:

Есть хорошая пословица «Устами ребенка глаголит истина». Не всегда взрослый человек увидит и почувствует, а ребенок воспринимает ситуацию так, как видит. Вот поэтому нам, взрослым, необходимо чаще смотреть на проблемы и решения детскими глазами». Комментируя итоги встречи, Андрей Бычков не скупился на эмоции: «Ребята эрудированные, грамотные, разносторонне развитые. Задают вопросы, которые, порой, ставят в тупик, чувствуется, что это уже взрослые люди – будущие депутаты, руководители разного уровня».

Для печати 29 марта 2013 г.
Поделиться ВКонтакте