Служба по контракту
0+
В интересах пчеловодов

Костромская областная Дума предлагает внести изменения в федеральное законодательство в интересах пчеловодов. Законодательную инициативу депутаты рассмотрели сегодня на пленарном заседании.

Законопроект призван облегчить работу пасечников в условиях введения обязательного маркирования животных. Правила, которые распространяются и на пчел, начинают действовать с 1 марта 2024 года. Они предусматривают, что хозяин пасеки должен промаркировать каждый улей и вместе с табличкой внести в электронную систему подробные данные о том, кто в этом улье живет. Тем самым, обеспечив групповой учет пчел. На практике, отмечают специалисты отрасли, получить объективные данные по каждому улью невозможно. Количество пчелосемей, живущих в одном доме, за сезон постоянно меняется. О проблемах, которые возникнут с введением маркировки, представители профессионального сообщества рассказали губернатору Костромской области Сергею Ситникову на IV межрегиональном форуме пчеловодов. Он проходил в Костроме в декабре прошлого года. По итогам глава региона поручил профильному департаменту совместно с областной Думой и специалистами отрасли подготовить законодательную инициативу. В интересах пасечников региональный парламент предлагает внести изменения в два федеральных закона – о пчеловодстве и о ветеринарии. Подготовленные поправки предусматривают возможность маркировки не отдельных ульев, а всей пасеки. С одной стороны, это позволит сделать групповой учет пчел более объективным, а с другой – избавит пасечников от бюрократических процедур и дополнительных затрат.

По решению депутатского корпуса разработанная законодательная инициатива будет направлена на рассмотрение в Государственную Думу.

Отметим, что сегодня в Костромской области зарегистрировано более 1200 пасек, на которых содержится свыше 13 тысяч пчелосемей. Ежегодно производится более 700 тонн меда.

Для печати 25 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети