Служба по контракту
0+
В ожидании перемен

Детско-юношеские спортивные школы региона на пороге перемен.

Уже в следующем году часть из них будут заниматься только подготовкой спортивного резерва для сборных команд страны. Остальные –развивать массовый детский спорт.

Решение принято на уровне Правительства. Как провести спортивную реформу эффективно - обсуждали сегодня члены Совета по социальной политике при Костромской областной Думе. Сегодня в регионе работают 25 спортивных школ, где занимаются почти 10 тысяч детей и подростков. Все они относятся к системе дополнительного образования. Суть реформы, которая сегодня проводится на уровне государства - отделить спорт высоких достижений от рядовых занятий физкультурой. И, как следствие, вывести из системы дополнительного образования в отдельную отрасль спортивные школы, которые могут работать на результат. «Тема поставлена правильно, давно нужно было разделять спорт и образование. Но есть 2 главный вопроса. За счет каких средств будет финансироваться профессиональный спорт. И второе – не потеряем ли мы при этом массовый спорт», - прокомментировал председатель профильного думского комитета Вячеслав Головников.

Опасения руководителя думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту разделяют и участники Совета. По данным мониторинга Федерального центра подготовки спортивного резерва, сегодня в регионе 8 спортшкол, которые могли бы готовить профессиональных спортсменов для российских сборных. Но спорт высоких достижений требует немалых затрат. И только областному бюджету их не потянуть.

«Сейчас ставится вопрос, что финансирование учреждений, которые будут готовить спортсменов, должно осуществляться за счет средств федерального бюджета. А деньги, которые бы высвободились от содержания этих школ, пошли бы на поддержку и модернизацию ДЮСШ, которые останутся в муниципальном ведении», - говорит заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

«Процент занимающихся физкультурой у нас не снизится. Для ДЮСШ, которые останутся в системе допобразования, главной задачей будет охват как можно большего количества занимающихся. В любом случае, учреждения, которые перейдут на спортивную подготовку будут в тесном взаимодействии с учреждениями дополнительного образования, где будут черпать контингент»- комментирует Любовь Кокушева, инструктор-методист ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва».

Завершить модернизацию системы спорта необходимо до 2018 года. А до этого времени Совет рекомендовал профильному думскому комитету еще раз вернуться к рассмотрению вопроса по переводу учреждений из одного ведомства в другое.

Для печати 28 октября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети