Служба по контракту
0+
В память о ГероеВ Костроме сегодня открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Геннадии Ивановиче Гузанове. 
Мемориальная доска установлена в Костроме, по адресу Березовая Роща 8а, на доме, где Геннадий Иванович прожил почти 30 лет. Почтить память Героя пришли десятки костромичей, ветераны, представители власти.
Его имя сегодня знает каждый костромской школьник. А в жизни Герой Советского Союза Геннадий Гузанов был очень скромный человек. Даже немного стеснялся, когда его приглашали на большие торжества.  Он остался простым сержантом, искренне и беззаветно преданным своей стране. Практически до последних дней жизни, несмотря на недуги, он был в строю: на памятных мероприятиях, встречах со школьниками и студентами. Очень хотел дожить до Дня Победы. Но ушел от нас 19 апреля.
«Мы будем с гордостью вспоминать, что жили рядом с этим великим человеком»- отметил губернатор Сергей Ситников. И, обращаясь к школьникам, добавил: «Храните память о Великой войне и Великом подвиге нашего народа. Только так мы останемся единой страной».
«Ветераны для нас – пример несгибаемой силы духа и жизнелюбия. Мы привыкли к их мудрым наставлениям, и кажется, что они будут с нами всегда. Только в такие минуты понимаешь, как неотвратимо время. Уходят живые свидетели той войны, пополняя ряды Бессмертного полка.  И нужно ценить каждый день общения с ними сегодня, чтобы знать и помнить, и передать эту правду будущим поколениям», сказал председатель областной Думы Алексей Анохин.
В годы Великой Отечественной войны Геннадий Гузанов командовал отделением 222-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 38-й инженерно-сапёрной бригады 61-й армии 1-го Белорусского фронта. В 1946 году в звании старшего сержанта он был демобилизован. За отвагу и героизм, проявленный при форсировании Одера, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Геннадию Гузанову было присвоено звание Героя Советского Союза.  За боевые заслуги и личное мужество во время Великой Отечественной войны награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 ст.
После войны Геннадий Иванович вернулся в родную деревню Стрельниково Костромской области, работал в колхозе. Потом переехал в Кострому, работал на льнокомбинате им. В. И. Ленина, в монтажном управлении. Являлся активным членом Совета ветеранов. В 1987 году Геннадию Гузанову присвоено звание Почетный гражданин г. Костромы.
Именем Героя Советского Союза Геннадия Гузанова будет также названа одна из новых улиц областного центра.

 
Для печати 09 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети