Служба по контракту
0+
В помощь поселениямМуниципальным образованиям компенсируют расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. 
Такую возможность дают поправки в закон о межбюджетных отношениях, которые рассматривались сегодня в областной Думе в рамках «круглого стола». С докладом выступил директор профильного департамента Илья Баланин. Он отметил, что предлагаемые изменения – ключевая часть для подготовки проектов бюджетов муниципальными образованиями. О сути поправок рассказал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин:
- Мы увеличиваем сумму помощи муниципальным образованиям на 27 процентов или на 200 млн. рублей. И эти средства предназначены на ЖКХ.  Причём эти деньги идут не в городские округа, а в муниципальные образования, которые будут передавать средства в поселения. У поселений высвободятся средства, которые можно будет направить на решение других проблем.
Речь шла также о нормативах на транспорт в нескольких районах области – Вохомском, Октябрьском и в Островском. Эти районы сегодня не покрывают расходы на перевозку пассажиров. В каждом из них речь идёт буквально о закрытии маршрутов, поэтому пересмотреть нормативы было необходимо.  Сегодня обсуждались ситуация только в трёх районах, но мы понимаем, что положение сложное и во многих других. Рассмотрение этого вопроса продолжим осенью.
После обсуждения на заседании «круглого стола» вопрос о внесении изменений в закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области» поддержали депутаты профильного комитета. Окончательное решение за областной Думой.
Для печати 04 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети