В преддверии Дня ПобедыДепутаты Костромской областной Думы сегодня приняли участие в торжественном собрании, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Оно состоялось в КВЦ «Губернский». Ветеранов, тружеников тыла и всех жителей региона поздравили губернатор Сергей Ситников и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. День Победы для каждого жителя нашей страны все эти годы является не просто символом мужества, славы и отваги. Это часть семейной истории. В годы Великой Отечественной войны  каждый четвертый житель Костромской области ушел на фронт. И более 118 тысяч наших земляков не вернулись. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

«Наш святой долг – сохранить память о доблести и самоотверженности воинов, отдавших свою жизнь за спасение жизни других людей, за сохранение свободы и независимости Родины. Мы будем вечно гордиться мужеством и стойкостью наших солдат, офицеров и тех, кто изо дня в день ковал Победу в тылу. Будем помнить тех, кто завоевал для нас мир, отдал свои жизни за наше будущее. И сегодня мы склоняем головы перед бессмертным подвигом бойцов Красной Армии. Пока мы и наши дети будем помнить историю, мы будем оставаться великим народом. А российская армия, как и прежде, будет являться гарантом  мира и стабильности, от которой во многом зависит суверенитет нашего государства и его уверенное самостоятельное развитие», - сказал в своем поздравлении губернатор Сергей Ситников.

Отдельные слова благодарности прозвучали сегодня в адрес костромских поисковиков. Тех, кто возвращает стране имена советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. А многим семьям, потерявшим близких, - их личную историю. До сих пор более 50 тысяч фронтовиков - костромичей числятся пропавшими без вести.

«Долг живых - помнить, что закончились сражения, но не война. Буквально накануне сводный отряд наших поисковиков вернулся с Вахты Памяти из Калуги,  с Зайцевой горы, где в годы войны погибли более 70 тысяч бойцов Красной армии. В этот раз были найдены и подняты останки 50 солдат. Возможно, среди них есть и наши земляки. И если удастся восстановить их имена, то еще чей-то дед, прадед вернется из небытия. Огромная благодарность участникам поисковых отрядов, для которых патриотизм - это не термин из учебника, а веление сердца, реальная работа по поиску солдатских захоронений и увековечиванию памяти павших героев», - отметил в своем выступлении председатель областной Думы Алексей Анохин.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Со сцены прозвучали песни военных лет, слова которых, даже спустя десятилетия, остаются памятными и близкими каждому.  
Для печати 08 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте