Валентина Матвиенко: «Это трагическая и героическая дата»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила петербуржцев с памятной датой - 71-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Валентина Матвиенко в своём обращении к жителям Петербурга подчеркнула, что отмечаемая дата - трагическая и героическая страница в летописи нашей страны. «Мы благодарны за эту победу защитникам и жителям города, без повседневного самоотверженного труда и мужества которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и прорвать кольцо блокады», - отметила Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко возложила венок на Пискаревском мемориальном кладбище. В годы блокады здесь были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города.

Для справки: Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, но до полного освобождения - 27 января 1944 года городу пришлось жить еще год. Во время гитлеровской осады погибло, по разным оценкам, от 400 тысяч до одного миллиона человек. Только три процента погибли от бомбёжек, остальные скончались от голода и холода. В нашу область по «Дороге жизни» было эвакуировано более 10 тысяч детей в возрасте от трёх до тринадцати лет.

Для печати 27 января 2015 г.
Поделиться ВКонтакте