Вернулся на родину герой

На днях, в поселке Кадый состоялась торжественная церемония захоронения останков героя Великой Отечественной войны Николая Федоровича Веселова и неизвестного солдата, погибших в 1943 году в боях за Ленинград.

Останки погибшего воина-земляка и его однополчанина были подняты в сентябре 2013 года в Кировском районе Ленинградской области поисковиками отряда «Суворов» из города Коломны. По архивным данным, Николай Веселов вел свой последний бой на «Невском пятачке» в составе 55-й Особой стрелковой бригады. На торжественный митинг в центре поселка собрались родственники, земляки погибшего, школьники. Останки однополчан перезахоронены на местном кладбище. Память воинов-героев почтили минутой молчания и оружейными залпами.

В церемонии принял участие депутат областной Думы, председатель комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Владимир Внуков:

- Состоялось знаковое с точки зрения воспитания патриотизма мероприятие . Оно объединило всех: и поисковиков, и земляков погибших несмотря на регалии и звания. Это еще одно подтверждение того, какой вклад внесли костромичи в оборону Ленинграда, как одного из самых трагичных, жестоких моментов в истории второй мировой войны, в снятие блокады. Неслучайно на Пискаревском кладбище в благодарность костромичам установлен памятный знак. Кострома стала одним из немногих регионов, которые потерпели наибольшие потери в годы обороны Ленинграда. Для меня был еще один момент – очень личный. Как поется в песне – «нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…» Вместе с Николаем Веселовым был захоронен безымянный солдат. Я тоже внук солдата, пропавшего без вести в донецкой земле. К сожалению, моей семье не удалось найти место его захоронения. Поэтому я преклоняюсь перед людьми, кто занимается поиском останков героев войны. Думаю, что сегодняшнее торжественное мероприятие найдет отражение в воспитательном процессе юных кадыйчан, молодежи всей нашей области.

Для печати 17 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте