Служба по контракту
0+
Вернуть детям детство

Депутаты Костромской областной Думы приняли участие в заседании межведомственного «круглого стола», посвященного проблемам детей с ограниченными возможностями.

В Международный день инвалидов в департаменте социальной защиты населения представители органов государственной власти региона, общественности, родители детей-инвалидов обсуждали приоритетные направления социальной политики в регионе, говорили о защите их прав.

Выступающие отмечали, что сегодня в регионе много сделано для того, чтобы люди с ограничениями в здоровье не чувствовали себя ущемленными. Так, в рамках программы «Доступная среда» для повышения доступности услуг социально-важные объекты оборудуются пандусами, приобретается специальная литература, аудиопродукция для инвалидов по зрению и т.д. Вместе с тем, остается немало проблем, которые предстоит решить совместными усилиями всех уровней власти. Депутат Надежда Шелепова считает, что необходимо активнее вводить принципы инклюзивного обучения. Ведь проблема ребенка, имеющего ограниченные возможности, не только в том, что он не может ходить, видеть, слышать или говорить. Но и в том, что он лишается общения со сверстниками и другими здоровыми детьми, отделяется от обычных детских дел, игр, забот и интересов. Нужно учиться жить с такими детьми рядом. И в первую очередь родителям.

Вот как прокомментировал дискуссию депутат Александр Плюснин: «Депутатский корпус готов выходить на федеральный уровень с предложениями о расширении федерального перечня технических средств реабилитации, о возвращении действия федерального закона об обеспечении транспортными средствами семей, воспитывающих ребёнка инвалида и о многом другом. Несомненно, без активного участия специалистов и семей, где воспитываются дети-инвалиды, многие вопросы не решить. Сегодняшний «круглый стол» - еще одна попытка выстроить взаимоотношения государства и общества для решения проблем детей с ограниченными возможностями. И без активного участия общественности приоритеты нам не определить».

Для печати 07 декабря 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети