Служба по контракту
0+
Вернуть в Думу процедуру согласования программ

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству выразили единодушие при обсуждении вопроса о необходимости возвращении в Думу процедуры согласования всех государственных программ.

«Такая норма ранее существовала, обсуждения всегда были конструктивными, вносимые предложения – предметными, - напомнил участникам заседания руководитель профильного комитета Дмитрий Зафиров. – Сегодня Бюджетный кодекс даёт нам возможность вернуться к этой практике».

О сути подготовленной законодательной инициативы рассказал первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников:

- Сегодня государственные программы формируются, рассматриваются и принимаются администрацией области. Мы видим результат этой работы только в виде поправок в бюджет. В подготовленной нами инициативе предлагается в той или иной форме участие депутатов в процессе формирования и принятия программных документов. Такой подход позволит разделить ответственность между органами власти за исполнение программ, а также даст возможность отстаивать интересы тех или иных отраслей, активнее представлять интересы избирателей по тому или иному направлению, прописанному в программе. Мы не претендуем на окончательное их утверждение, но считаем необходимым предварительное согласование в профильных комитетах основных параметров этих документов. Это важно ещё и потому, что с будущего года областной бюджет будет формироваться по программно-целевому методу.

Состоявшееся обсуждение было лишь начальным этапом в вопросе предоставления областной Думе права рассматривать проекты программ, вносить в них предложения. Решение будет принято с внесением поправок в Устав области и Регламент регионального парламента.

Для печати 28 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети